Как быть, если обвиняют в краже документов?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, мне звонит участковый, говорит о том, что на меня написано заявление о том, что я украла паспорт, есть якобы доказательства, фото переписки из соц сети, просит прийти для дачи показаний. Что касаемо документов, человек написавший заявление, претензий не имеет. Сначала было написано заявление об утере, из одного города, а о краже из моего города. Уголовное дело не заведено. По месту прописки приезжали, но я там не живу, узнала об этом от соседей. Почему меня отговаривают от того, чтобы они мне прислали официальную повестку, грозя тем, что хотят завести уголовное дело и приедет полиция из другого города ко мне уже с наручниками, а если я им дам показания без повестки, то все будет нормально. Для чего им это? И заведут ли уголовное дело, даже если претензий ко мне не имеет тот человек, который писал. Дойдёт ли до суда?