Вопрос по ИП

Здравствуйте. В августе купили готовый бизнес,приготовление и доставку обедов в одну организацию.Оформили не юридически ,договор между ИП и физ.лицом. На сегодняшний день, ИП преобразовывается в ООО , договор на наше ИП пере заключать не хотят. Хозяин ИП на кого сейчас договор ,нам предложил работать под его ИП по доверенности ,с новом банковским ключом. Что мы можем потерять.?Чем нам это грозит? Или это безопасно?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Конечно, это не здорово, что договор вы не оформили «юридически» (хотя и не совсем понятно — что именно вы оформили, с формальной точки зрения правоотношения, а тем более в предпринимательской области, должны быть оформлены максимально подробно или хотя бы понятно для сторон. Если сейчас вам предлагаю работать по доверенности, то главное, что надо понимать, предусмотрено ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, после оформления доверенности вы, по сути, будете не самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности, а всего лишь представителем такового. Соответственно, хозяин ИП может в любой момент такую доверенность отозвать и лишить вас права осуществлять предпринимательскую деятельность от его имени, а значит — в принципе прекратит вашу деятельность как таковую. Так что в плане перспектив развития бизнеса и построения долгосрочных планов это вряд ли целесообразно. С другой стороны, вы не будете и нести ответственность за осуществление предпринимательской деятельности — отвечать за результаты работы будет хозяин ИП — ваш доверитель. Конечно, можно составить некий договор о совместной деятельности, в котором предусмотреть возможные риски для каждой из сторон и учесть важные для сторон обстоятельства, но тут уж решать вам — быть самостоятельным и самим влиять на развитие бизнеса и нести за это ответственность либо работать по доверенности, надеясь на то, что хозяин ИП (дай бог ему здоровья) будет готов продолжать сотрудничество с вами сколь угодно долго и перспективы такого сотрудничества на более-менее отдалённую перспективу вам понятны.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, это совсем не безопасно, потому что это ИП будет контролировать всю Вашу деятельность и фактически распоряжаться Вашими денежными средствами, поскольку расчетный счет будет открыт на него. Вы всегда будете от него зависеть, а он в любой момент сможет отказаться от Ваших договоренностей и отозвать доверенности и поменять электронные ключи. А Ваш договор «не юридический», я более чем уверен, не имеет юридической силы.

Так что я не рекомендую Вам вести так бизнес.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;