8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос по ИП

Здравствуйте. В августе купили готовый бизнес,приготовление и доставку обедов в одну организацию.Оформили не юридически ,договор между ИП и физ.лицом. На сегодняшний день, ИП преобразовывается в ООО , договор на наше ИП пере заключать не хотят. Хозяин ИП на кого сейчас договор ,нам предложил работать под его ИП по доверенности ,с новом банковским ключом. Что мы можем потерять.?Чем нам это грозит? Или это безопасно?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Елена!

Конечно, это не здорово, что договор вы не оформили «юридически» (хотя и не совсем понятно — что именно вы оформили, с формальной точки зрения правоотношения, а тем более в предпринимательской области, должны быть оформлены максимально подробно или хотя бы понятно для сторон. Если сейчас вам предлагаю работать по доверенности, то главное, что надо понимать, предусмотрено ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, после оформления доверенности вы, по сути, будете не самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности, а всего лишь представителем такового. Соответственно, хозяин ИП может в любой момент такую доверенность отозвать и лишить вас права осуществлять предпринимательскую деятельность от его имени, а значит — в принципе прекратит вашу деятельность как таковую. Так что в плане перспектив развития бизнеса и построения долгосрочных планов это вряд ли целесообразно. С другой стороны, вы не будете и нести ответственность за осуществление предпринимательской деятельности — отвечать за результаты работы будет хозяин ИП — ваш доверитель. Конечно, можно составить некий договор о совместной деятельности, в котором предусмотреть возможные риски для каждой из сторон и учесть важные для сторон обстоятельства, но тут уж решать вам — быть самостоятельным и самим влиять на развитие бизнеса и нести за это ответственность либо работать по доверенности, надеясь на то, что хозяин ИП (дай бог ему здоровья) будет готов продолжать сотрудничество с вами сколь угодно долго и перспективы такого сотрудничества на более-менее отдалённую перспективу вам понятны.

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, это совсем не безопасно, потому что это ИП будет контролировать всю Вашу деятельность и фактически распоряжаться Вашими денежными средствами, поскольку расчетный счет будет открыт на него. Вы всегда будете от него зависеть, а он в любой момент сможет отказаться от Ваших договоренностей и отозвать доверенности и поменять электронные ключи. А Ваш договор «не юридический», я более чем уверен, не имеет юридической силы.

Так что я не рекомендую Вам вести так бизнес.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 15.10.2018