Можно ли служить в хим войсках при НЯК?
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли продолжить службу по контракту в химических войсках с болезнью «неспецифический язвенный колит»??? И какие там есть категории годности у этой болезни. Т,е. Эта болезнь подразумевает несколько ступенек годности. А. Б. В. При какой можно служить в хим войсках. А при какой в обычных??
Здравствуйте, Валерий.
ТАБЛИЦА СТЕПЕНЕЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ЛИЦ, ПРИЗЫВАЕМЫХ НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И КАНДИДАТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
N п/п
Наименование частей видов Вооруженных Сил СССР, родов войск, военных специальностей
Комплектуются лицами, имеющими степень ограничения не ниже
1. Части специального назначения — 1
2. Части особого назначения, оперативные и милицейские части МВД СССР — 2
3. Пограничные войска — 2
4. Воздушно-десантные, десантно-штурмовые части, части морской пехоты - 2
5. Подводные лодки, надводные корабли - 3
6. Водители и члены экипажей танков, самоходных артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей — 3
7. Водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей — 4
8. Другие части внутренних войск МВД СССР, местные стрелковые, караульные части — 4
9. Химические части — 4
10. Ракетные, зенитно-ракетные части, наземные части Военно-воздушных сил — 4
11. Части связи, радиотехнические части — 4
12. Остальные части Вооруженных Сил РФ — 5
13. Военно-строительные части (отряды), железнодорожные части - 5
Наличие противопоказаний для прохождения действительной военной службы:
— в группах войск — А
— в высокогорных районах (высота над уровнем моря 1500 м и выше) <*> — Б
— в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях <*> — В
— в военно-строительных отрядах — Г
Перечень заболеваний, ограничений, статья Расписания болезней
Степень ограничения
ДЛЯ ПСИХИАТРА
Психические расстройства при острых и хронических инфекциях в анамнезе при полном восстановлении нормальной психической деятельности и отсутствии явлений органического поражения центральной нервной системы — 5
В анамнезе отсрочка от призыва на действительную военную службу для лечения по бт. 6-в — 5
Статья 8-в — 5-Б
ДЛЯ НЕВРОПАТОЛОГА
В анамнезе отсрочка от призыва на действительную военную службу для лечения по статьям 11-д, 12-д, 14-д, 15-д - 4
Травма головного мозга за последние 3 года, подтвержденная лечебным (лечебно-профилактическим) учреждением — 4-А, Б
Статьи 11-г, 12-г, 14-г, 15-г - 4-Б, В
Состояние после перенесенной менингококковой инфекции с исходом в полное выздоровление и стойкостью ремиссии в течение 12 месяцев — 4
ДЛЯ ТЕРАПЕВТА
Статьи 16-б, 24-в, 26-г, 28-б — 5
Статья 22-г — 5-В
Хронический гастродуоденит — 5
Состояния после острых воспалительных заболеваний сердечно-сосудистой системы (миокардиты, васкулиты и др.) с исходом в полное выздоровление и стойкостью ремиссии в течение 12 месяцев — 4-Б, В
Состояние после острых воспалительных заболеваний почек с исходом в полное выздоровление и стойкостью ремиссии в течение 12 месяцев — 4-В
Состояния после острых инфекционных, инфекционно-аллергических заболеваний опорно-двигательного аппарата с исходом в полное выздоровление и стойкостью ремиссии в течение 6 месяцев - 4-В
Состояния после перенесенных вирусного гепатита, тифопаратифозных заболеваний с исходом в полное выздоровление и стойкостью ремиссии в течение 12 месяцев — 4-З
ДЛЯ ХИРУРГА
В анамнезе отсрочка от призыва на действительную военную службу для лечения по ст. 33-г, 34-г, 39-г — 5-3
Статья 47-в — 4
Статья 62-б — 4-Г
Статьи 36-г, 38-г, 40-г, 43-в, 44-г — 4-Б
Статьи 50-г, 56-г — 4-В
Плоскостопие II степени без явлений остеоартроза в таранноладьевидном сочленении — 4
Дефекты пальцев рук или ног, не вошедшие в пояснения к ст. 42 (пункт «в») и 43 (пункт «б») - 4
Статьи 55-в, 60-в — 4
Болезнь Осгуд — Шлаттера без нарушения функции - 3
ДЛЯ ОТОЛАРИНГОЛОГА
Статья 75-б — 5
В анамнезе отсрочка от призыва на действительную военную службу для лечения по ст. 76 — 5
Статьи 64-в, 65, 66, 71-б — 5-В
Статья 67-в - 5-Б, В
Статья 73 - 4
ДЛЯ СТОМАТОЛОГА
Статья 77-в — 5
Статьи 78-б, 79-в — 4
Отсутствие шести и более зубов на обеих челюстях — 4
Наличие съемных зубных протезов - 4
Аномалии прикуса II степени - 4
Статья 79-г - 3
Статья 79-а, аномалии прикуса I степени - 2
ДЛЯ ОКУЛИСТА
Острота зрения, не ниже
Степень ограничения
без коррекции
с коррекцией
Примечания. 1. При остроте зрения без коррекции ниже 0,5 / 0,1 устанавливается степень ограничения 5, а при остроте зрения с коррекцией выше 0,5 / 0,05 или 0,4 / 0,4 — по величине остроты зрения без коррекции.
2. Острота зрения для близи у лиц, имеющих 1-ю, 2-ю и 3-ю степень ограничения, должна быть не ниже 0,8 / 0,8 без коррекции.
Статьи 81-в, 82-б, 83-б, 84-б, 85-в, 86, 93-г, 93-ж — 4
Прогрессирующая крыловидная плева — 4
Дихромазия, аномальная трихромазия типа А или В — 3
Аномальная трихромазия типа С — 1
ДЛЯ ДЕРМАТОЛОГА
Наличие единичных мелких бляшек псориаза — 5
Фотодерматит — 5