Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею я (инв 2 гр) право на накопительную часть пенсии умершего супруга=инв 2 гр?

В ПФ при устном обращении мне отказали в выплате накопительной части пенсии.

Супруг(умерший) 1958 г.р., с 2010г.- инвалид 2 гр. работающий.

Уволился с работы за 2 недели до смерти.

Я (вдова) 1960г.р., не работаю с 1998г., инвалид 2 гр. с 2007г., получаю пенсию по инвалидности и надбавку по Москве.

Дети от наследства отказались в мою пользу при оформлении у нотариуса. После смерти супруга прошло 7 мес.

Почему мне отказали в выплате накопительно части? Муж точно ее не получал, распоряжение в пользу кого-либо не было.

Какие документы мне нужно предоставить в ПФ для получения пенсии, если она мне положена.

Читала аналогичные ответы. Поняла, что вроде зря меня в ПФ послали с отказом.

У умершего есть мать, она была извещена нотариусом об открытии наследственного дела. Требований не заявляла

Все наследство оформлено на меня.

Что делать? ПФ лукавит и я пропустила срок повторного письменного обращения?

10 Сентября 2013, 21:48, вопрос №213534 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Ольга, а нотариусу вы о накопительной части заявляли? потому как нотариус должен был сделать запрос в ПФ РФ и выдать вам свидетельство о принятии наследства и на накопительную часть.

    10 Сентября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус сказала, что на накопительную часть свидетельство не выдается. Нужно в ПФ, где меня устно...мягко послали.

    Поэтому и спрашиваю, как быть далее.

    Пожалуйста, ответьте грамотно и четко. Это крайне важно для меня.

    11 Сентября 2013, 01:00
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. № 741 “Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета”:

    9. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам.

    Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

    10. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил, копии:

    а) документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;

    б) документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, — для законных представителей правопреемника;

    в) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;

    г) документов, подтверждающих нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;

    д) документов, подтверждающих предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, — для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;

    е) решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;

    ж) решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию;

    з) решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об определении доли правопреемника;

    и) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);

    к) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).

    Получается что Вы пропустили срок обращения. Можете обратиться письменно с заявлением в ПФ РФ, получите мотивированный отказ. Исходя из причин отказа, будете решать что делать дальше.


    11 Сентября 2013, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!

    Это супер-ответ!

    Приложения №2 или №3 получить бы еще. В ПФ его "не оказалось"- "пишите в произвольной форме, срок пропустили, все равно не выплатим((((("- говорят.

    11 Сентября 2013, 10:35
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Напишите в произвольной форма, вам для суда нужен письменный отказ ПФ РФ, хотя, в принципе, вы же не будете обжаловать действия ПФ РФ, поэтому можно сразу писать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и признании права на накопительную часть в порядке наследования, ответчик ПФ РФ.

    11 Сентября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Отлично, что можно сразу в суд. На какие статьи законов сослаться?

    11 Сентября 2013, 11:48
  • Адвокат - Погожева Наталья

    на п. 10 Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. № 741 “Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета”: Укажите уважительные причины пропуска — болезнь, командировка и т.д.

    11 Сентября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не работаю,т.к. инвалид 2 гр. Могу написать, что состояние здоровья не позволяло обратиться в пенсионный фонд? Обращение в поликлиннику было несколько за выпиской бесплатных лекарств по инвалидности. В мед карточке есть записи, но нет

    записей, что лечилась по какому-либо заболеванию,т.е. болела. Или достаточно просто написать, не предоставляя карточку из поликлинники?

    11 Сентября 2013, 12:11
  • Адвокат - Погожева Наталья

    В суде необходимо доказать любыми доказательствами уважительность пропуска 6 месяцев, что какая-то причина не позволила вам подать заявление.

    11 Сентября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не поняла, туплю... нервничаю видимо.

    На весь перид 6 месяцев не смогу предоставить документов.

    Нужны именно документы, правильно поняла?

    Справка из сад.товарищества, что была на даче все лето - доказательство? Тогда на эти 3 месяца продлят срок или нужны все еще справки о болезни?

    11 Сентября 2013, 12:21
stats