Возможность договора по международной перевозке пассажиров ООО с собственником микроавтобуса -физлицом

Здравствуйте! Уже достаточно долгое время туристы заезжают в Маньчжурию,Китай не только на больших автобусах но, и на микроавтобусах до 8 мест, которые могут осуществлять поездки без лицензии. Наша турфирма (ООО) также отправляет туристов в Маньчжурию на случайных м\автобусах. Возможно ли ООО, занимающимся туристической деятельностью, не имеющим лицензии на пассажирские перевозки, нанять физическое лицо со своим автотранспортом до 8 мест, естественно, также не имеющего допуска,( т.к, категория В) для перевозки туристов в приграничную свободно-экономическую торговую зону Маньчжурия Китай. Чтобы перевозка считалась легальной по российским законам, что для этого необходимо?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

17 сентября 2018 года вступило в силу соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении от 8 июня 2018 г..

Согласно условиям указанного соглашения (ст. 4):

Статья 4

1. Двусторонние и транзитные нерегулярные перевозки пассажиров осуществляются на основе разрешений, выдаваемых перевозчикам компетентными органами. Каждое разрешение дает право на выполнение одного рейса туда и обратно.

Соответственно, только перевозки, осуществляемые на основании выданных компетентными органами РФ разрешений, будут считаться законными с точки зрения законодательства нашей страны. Вот ссылка на сайт МИДа, где опубликовано указанное соглашение:

http://www.mid.ru/foreign_poli...

В таких условиях перевозки пассажиров на «случайных» микроавтобусах не могут считаться нормальной практикой, отвечающей требованиям действующего законодательства РФ.

Татьяна!

Извините, что дал неверную консультацию, не учёл, что речь идёт о транспорте до 8 мест, но суть дела не сильно поменяется, всё равно следует получать разрешение на международные перевозки согласно следующему нормативному акту:

 Постановление Правительства РФ от 16.10.2001 N 730 (ред. от 24.04.2018) «Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок»

Вот ссылка на него: http://www.consultant.ru/docum...

Соответствующие разрешения выдаёт Ространснадзор, вот ссылка на их сайт: http://rostransnadzor.ru/deyat...

В отсутствие такого разрешения, перевозка пассажиров за границу будет незаконной, при этом ответственность лежит на перевозчике, который осуществляет, по сути, предпринимательскую деятельность и на турфирме, которая планирует заключить договор перевозки с лицом, не имеющим специального права, подтверждённого решением государственного органа.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо Вам, но, ответ не удовлетворил. Вы думаете, что я не читала «Положение о допуске..» Зачем Вы мне присылаете ссылки на Постановления… Читала я их)))  Допуск НЕ нужен на машину вместимостью  8 мест!!! Такие м\автобусы спокойно проходят границу без допусков и разрешений. У меня вопрос другой был! Вы не вникли в суть вопроса!  Я повторюсь, что мне нужны машины, не более 8 мест, которым не нужна международная лицензия, которые будут осуществлять поездки от моей турфирмы. Чтобы работа водителя была легальной, чтобы в фирме не было проблем, нужно заключить договор. Возможен он в принципе или нет?? Если возможен, то при каких условиях?