Достаточно ли ограничения в правах бывшего супруга в отношении ребенка?

Добрый вечер! У меня следущий вопрос: мы с ребёнком граждане РФ, бывший муж (в разводе) гражданин Украины. Мы с новой семьёй и ребёнком от прошлого брака планируем уехать на ПМЖ в Канаду. Отец ребёнка отказывается давать согласие на его переезд. Достаточно ли мне для переезда через суд постановления, что ребёнок живет с матерью и принимает решения за него мать, ми необходимо только лишение его прав? Достаточно ли ограничения его в правах, или нужно полностью лишение прав?

, Александра, г. Ставрополь
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при несогласии одного из родителей.

Достаточно ли мне для переезда через суд постановления, что ребёнок живет с матерью

Нет, не достаточно, для переезда в другую страну требуется согласие отца.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алекандра, доброго времени суток! Скорее всего Вам такого постановления будет недостаточно. Вам необходимо либо добиться согласия второго родителя, либо добиваться лишения его родительских прав по суду.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)