Возможно ли взыскать алименты за прошлые годы?

С супругой в разводе уже более 3 лет официально. вместе не проживаем более 12 лет. со мной проживает более 12 лет наш совместный ребёнок. на алименты не подавал, но сейчас хочу подать. и есть ли у меня возможность за прошлые годы востребовать денежное пособие или алименты с бывшей супруги

, Николай, Рустави
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. СК РФ предусмотрена такая возможность, но суд удовлетворит такое требование, если вы докажете, что в самом деле обращались когда-то к ней за алиментами.

Николай
Клиент, Рустави

А как это доказать? Я ведь документально к ней не обращался? А слова ни чего не стоят.

Если письменного обращения не было, то не докажете. Взыскивайте только на будущий период.

Екатерина Такишина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Николай!

Статья 107 Семейного кодекса РФ гласит, что истец имеет право взыскать алименты на содержание общего ребенка за период до трех предыдущих лет с момента подачи заявления на них в суд.

При этом должно соблюдаться условие, что до этого времени взыскатель предпринимал попытки получить средства, но лицо, которое должно предоставить их, уклонялось от уплаты.

Удачи Вам!