Необходимо ли брать справки в налоговой, пенсионном фонде и ТСЖ перед банкротством?

здравствуйте, готовлюсь к процедуре банкротства как физ.лицо. Необходимо ли брать справки в налоговой, пенсионном фонде и тсж об отсутствии задолженности перед банкротством?

, Анатолий, г. Омск

Добрый день, Анатолий, на практике суд не всегда требует и можно обойтись, но по закону если Вы готовитесь по правилам — все эти документы необходимо запросить и представить в суд согласно п.3 статьи 213.4 Закона о банкротстве:

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;