8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как прекратить исполнительное производство в отношении ИП?

ИП (нулевка) зарегистрировано в 2010 году. 19.09.2018 было вынесено решение о возбуждении исполнительного производства судебным приставом на основании Акта ФНС о начислении штрафов за неуплату взносов ПФР в максимальном в размере 154 тыс рублей (8 МРОТ), так как мною не были предоставлены декларации за прошлый год.

По рекомендации юристов я сдала все декларации (нулевки) за 2017 год в конце сентября. Заявление на перерасчет ПФР не принимает, так как им данные должны поступить от ФНС. Налоговая вроде должна передать все в ПФР. Когда, пока не понятно.

Но, вопрос что делать с исполнительным производством? Судебная задолженность в личном кабинете госуслуг сегодня уже выросла на 10 тыс рублей.

Само постановление пришло по почте и на руки получила только 12/10/2018, но на конверте отметка стоит 04/10/2018. То есть, получается, что срок обжалования уже прошел.

Что делать в данной ситуации? Как прекратить исполнительное производство?

Показать полностью
, Элина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Прекратить просто так- производство не получиться.

Только обжалуя решения суда (в случае победы) — это возможно.

Все остальное сейчас для пристава какой то силы иметь не будет.

Основания для прекращения производства указаны в ст 43

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Об исполнительном производстве"

В остальном же надо смотреть все ваши документы и думать над обжалованием материалов в суд- это и сроки (прошли или нет), и уведомлял ли вас суд о заседании, либо направил ли к вам суд. приказ о взыскании или нет.

Ну и от этого уже зависит поиск оснований для отмены этих решений.

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Москва

у меня не приказ, а постановление. Суда по сути не было. Мне пришло только уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании Акта ФНС. Других документов нет. Больше никаких требований, предупреждений не было. 

Значит они во внесудебном порядке это взыскивают.

Опять же если обжаловать это решение в суд надо смотреть все документы. В плане самого производства у пристава это ничего не меняет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Что делать в данной ситуации? Как прекратить исполнительное производство?

Элина

Здравствуйте. Прекратить исполнительное производство невозможно без отмены акта, на основании которого он выдан. Соответственно Вам необходимо обратиться сначала в налоговый орган с требованием об отмене документа, на основании которого возбуждено исполнительное производства с соответствующей мотивировкой. Если в удовлетворении требования будет отказано — надо будет обращаться в суд с требованием об обжаловании отказа. 

Можете посмотреть сходное дело.

0
0
0
0

По сути, направив декларации, Вы выполнили свою обязанность, предусмотренную законом, и соответственно, взносы в ПФР подлежат пересчету. Но для того, чтобы это случилось, такое действие налоговиков должно быть кем-то инициировано. В данном случае, поскольку это касается непосредственно Ваших прав и законных интересов, Вам это и инициировать.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Элина!

Основанием для прекращени исполнительного производства судебным приставом в силу ст.43  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, является

5) отмена или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В Вашем случае приставы не смогут «закрыть» производство до того момента, пока налоговая не отзовет свой акт, здесь бессмысленно воздействовать на приставов, необходимо решать вопросы с представителем взыскателя, т.е. с налоговой службой, вынесшей акт.

В силу ст.47 того же закона

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
0
0
0
0

Что касаемо вопроса вручения корреспонденции и срока на обжалование… срок на обжалование всегда можно попробовать восстановить, если предоставить суду доказательства уважительности его пропуска или если есть доказательства фактического вручения документа, так в соответствии со ст.122 того же закона

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вот здесь Ваш случай, Вы узнали 12 октября…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Получается 50%, и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты
Работодатель регулярно перечисляет средства в размере 7% по решению суда. Пристав еще арестовал карту, и теперь списывается ещё 50 %. Получается 50%,и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты. И теперь будет так списываться до окончания суммы долга. Или говорит, что нужно для снятия ареста с карты обращаться в суд. Что делать? Законно ли это?
, вопрос №4081076, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Исполнительное производство
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл. г. Нижнего Новгорода. Я копию приказа не получал и уведомлений о суде так же не получал. Что делать?
, вопрос №4080924, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
Здравствуйте. На меня открыли исполнительное производство по не оплате кредита. На следующий день я оплатил долг через госуслуги. А на следующий день мне арестовали счета. Написал через госуслуги подтверждение оплаты с чеком, так же написал на почту в ФССП. Дозвониться невозможно до ФССП. Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
, вопрос №4080793, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я являюсь женой контрактника, могу ли я приостановить исполнительный производства приставов на мои долги перед кредиторами?
Здравствуйте, я являюсь женой контрактника, могу ли я приостановить исполнительный производства приставов на мои долги перед кредиторами?
, вопрос №4080379, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018