Продажа недвижимости при пристройке в частном доме и перепланировке

Добрый день! В частном доме производилась перепланировка и был пристроен гараж. Какие документы необходимо подготовить для продажи дома и что из вышесказанного необходимо узаконивать? Земля в собственности.

, Александр, г. Оренбург
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо узаконить произведенные перепланировку и реконструкцию в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к районной и городской администрации о сохранении жилого дома в переустроенном и реконструированном виде. До суда или в суде Вам необходимо провести экспертизу, которая покажет, что произведенные перепланировка и реконструкция соответствуют строительным, пожарным, санитарным нормам и правилам и не угрожают жизни и здоровью граждан. После вынесения судом положительного решения Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра для внесения изменений в сведения о Вашем доме в кадастре и ЕГРН. До подачи иска в суд ОБЯЗАТЕЛЕН ДОСУДЕБНЫЙ порядок — Вам необходимо направить формальное заявление в районную и городскую администрацию о вводе перепланированного и реконструированного жилого дома в эксплуатацию, дождаться отказа или отсутствия ответа в течении 30 дней и только после этого обращаться в суд. Несоблюдение досудебного порядка является основанием для оставления Вашего иска судом без рассмотрения.