8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа недвижимости при пристройке в частном доме и перепланировке

Добрый день! В частном доме производилась перепланировка и был пристроен гараж. Какие документы необходимо подготовить для продажи дома и что из вышесказанного необходимо узаконивать? Земля в собственности.

, Александр, г. Оренбург
Николай Шубин
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо узаконить произведенные перепланировку и реконструкцию в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к районной и городской администрации о сохранении жилого дома в переустроенном и реконструированном виде. До суда или в суде Вам необходимо провести экспертизу, которая покажет, что произведенные перепланировка и реконструкция соответствуют строительным, пожарным, санитарным нормам и правилам и не угрожают жизни и здоровью граждан. После вынесения судом положительного решения Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра для внесения изменений в сведения о Вашем доме в кадастре и ЕГРН. До подачи иска в суд ОБЯЗАТЕЛЕН ДОСУДЕБНЫЙ порядок — Вам необходимо направить формальное заявление в районную и городскую администрацию о вводе перепланированного и реконструированного жилого дома в эксплуатацию, дождаться отказа или отсутствия ответа в течении 30 дней и только после этого обращаться в суд. Несоблюдение досудебного порядка является основанием для оставления Вашего иска судом без рассмотрения.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018