Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как принять наследство

Здравствуйте!

22 августа у меня умерла мама, остался престарелый отец. У них в собственности дом и нажитое ими имущество. Дом был оформлен на маму. Отец, которому сейчас 85 лет оформлять на себя дом не хочет. У меня есть родной брат, который проживает в Германии. Подскажите пожалуйста как нам правильно оформить наследство.

Спасибо!

09 Сентября 2013, 23:12, вопрос №213492 Нина Семеновна, г. Камышин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна

    Оформление прав на наследство осуществляется по последнему месту жительства наследодателя у нотариуса. Узнать, какой именно нотариус занимается Вагим вопросом, можно позвонив в Нотариальную палату через справочную. 

    Обратиться за принятием наследства нужно не позднее 6 месяцев после его открытия (смерти наследодателя).

    Распределение наследства происходит:

    1) по завещанию, или

    2) в отсутствие завещания — по закону.

    Наследниками первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ, являются супруг, родители и дети. В случае, если Ваш отец не будет претендовать на наследство, он может не обращаться к нотариусу для принятия наследства. Наследство будет распределено между детьми, если Вы своевременно обратитесь в нотариальную контору. Пропустившие  6-месячный срок принятия наследства могут обратиться для восстановления своего права в суд. 

    09 Сентября 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Дополнение: распределяться будет только супружеская доля Вашей мамы, т.е. 50%, поэтому желательно представить нотариусу помимо Свидетеьства о смерти Свидетельство о браке родителей. Желательно также, чтобы отец всё-таки сходил к нотариусу и отказался от своей доли (1/6) в пользу Вас или брата.

    10 Сентября 2013, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats