Как принять наследство

Здравствуйте!

22 августа у меня умерла мама, остался престарелый отец. У них в собственности дом и нажитое ими имущество. Дом был оформлен на маму. Отец, которому сейчас 85 лет оформлять на себя дом не хочет. У меня есть родной брат, который проживает в Германии. Подскажите пожалуйста как нам правильно оформить наследство.

Спасибо!

, Нина Семеновна, г. Камышин
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Оформление прав на наследство осуществляется по последнему месту жительства наследодателя у нотариуса. Узнать, какой именно нотариус занимается Вагим вопросом, можно позвонив в Нотариальную палату через справочную.

Обратиться за принятием наследства нужно не позднее 6 месяцев после его открытия (смерти наследодателя).

Распределение наследства происходит:

1) по завещанию, или

2) в отсутствие завещания — по закону.

Наследниками первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ, являются супруг, родители и дети. В случае, если Ваш отец не будет претендовать на наследство, он может не обращаться к нотариусу для принятия наследства. Наследство будет распределено между детьми, если Вы своевременно обратитесь в нотариальную контору. Пропустившие  6-месячный срок принятия наследства могут обратиться для восстановления своего права в суд.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Дополнение: распределяться будет только супружеская доля Вашей мамы, т.е. 50%, поэтому желательно представить нотариусу помимо Свидетеьства о смерти Свидетельство о браке родителей. Желательно также, чтобы отец всё-таки сходил к нотариусу и отказался от своей доли (1/6) в пользу Вас или брата.