8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство

Здравствуйте!

22 августа у меня умерла мама, остался престарелый отец. У них в собственности дом и нажитое ими имущество. Дом был оформлен на маму. Отец, которому сейчас 85 лет оформлять на себя дом не хочет. У меня есть родной брат, который проживает в Германии. Подскажите пожалуйста как нам правильно оформить наследство.

Спасибо!

, Нина Семеновна, г. Камышин
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Оформление прав на наследство осуществляется по последнему месту жительства наследодателя у нотариуса. Узнать, какой именно нотариус занимается Вагим вопросом, можно позвонив в Нотариальную палату через справочную. 

Обратиться за принятием наследства нужно не позднее 6 месяцев после его открытия (смерти наследодателя).

Распределение наследства происходит:

1) по завещанию, или

2) в отсутствие завещания — по закону.

Наследниками первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ, являются супруг, родители и дети. В случае, если Ваш отец не будет претендовать на наследство, он может не обращаться к нотариусу для принятия наследства. Наследство будет распределено между детьми, если Вы своевременно обратитесь в нотариальную контору. Пропустившие  6-месячный срок принятия наследства могут обратиться для восстановления своего права в суд. 

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Дополнение: распределяться будет только супружеская доля Вашей мамы, т.е. 50%, поэтому желательно представить нотариусу помимо Свидетеьства о смерти Свидетельство о браке родителей. Желательно также, чтобы отец всё-таки сходил к нотариусу и отказался от своей доли (1/6) в пользу Вас или брата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2013