Биологический отец претендует на ребенка

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,вот 6 лет назад я родила сына,биологический отец и вся его семья категорически отказались от мальчика ,говорили что к этому ребенку никакого отношения не имеют.Ничем никогда не помогли и никогда не интересовались.Я жила в этом городе одна,на съемной квартире,работала без выходных на 2х работах ,Что хватало мне только на нянечку,И самое необходимое для ребенка.Сейчас моему ребенку 6 лет,я благополучно устроила свою жизнь,вышла замуж,сейчас ожидаю второго ребенка.А теперь меня нашел биологический отец моего 6летнего сына и угрожает что подает на установление отцовства,но сейчас это уже ни мне ни моему ребенку не надо,так как у меня семья и ребенок понятия не имеет кто он вообще такой.Скажите как мне поступить в такой ситуации?

Уточнение от клиента

В графе отец в свидетельстве о рождении написан другой человек.

, Рема, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рема.

А он при этом понимает, что помимо прав у него возникнут еще и обязанности.

Вы ему разъясните, что подадите в таком случае в суд заявление о взыскании с него алиментов и он будет обязан их платить пока ребенку не исполнится 18 лет.

Возможно он и передумает обращаться в суд об установлении отцовства узнав об этом.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

А значит, если его признаю отцом ребенк он будет обязан его содержать, напомните ему об этом, содержание может быть определено и в виде алиментов.

Обычно матери сами заинтересованы установить отцовство таких отцов, а тут он сам готов, а значит будет уплачивать и алименты которые вы с него взыщете в судебном порядке.

На мой взгляд он подумает устанавливать ему отцовство или нет, когда Вы ему напомните об алиментах.

При этом также с него никто не снимает ответственности в случае неисполнения своих обязанностей отца, т.е. вы его сможете при наличии таковых и лишить его родительских прав в дальнейшем.

Статья 69 Семейного кодекса Рф:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

на мой взгляд он не осознает той меры ответственности которую на себя примет установив отцовство. ну так стоит ему ее разъяснить, он подумает ни один раз прежде чем на это решиться.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Скажите как мне поступить в такой ситуации?

Трудно вам что-то советовать, поскольку никаких способов ограничить законное право биологического отца на обращение в суд невозможно

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Он может подать в суд на оспаривание отцовства, требовать проведения днк теста, от которого бесполезно уклоняться, и если суд установит, что этот человек биологический отец — он будет признан таковым и в документы ребеннка будут внесены изменения

Поэтому единственное, что можно советовать — это дать понять отцу. что последствия установления отцовства будут не самыми благоприятными — вы взыщете с него алименты, не будете давать видеться с ребенком (для этого ему придется упорно судиться), а в случае неуплаты алиментов лишите его родительских прав

Я уверен, что его внезапно вспыхнувшие отеческие чувства не настолько сильны. чтобы он пожелал каждый месяц следующие 12 лет платить вам деньги в виде алиментов. Поэтому постарайтесь отговорить его этим обстоятельством