8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли обязательной внеурочная деятельность в начальной школе?

Добрый день! У нас общеобразовательные предметы намешаны с внеурочкой и на все предметы заставляют ходить.Ребенок занимается дополнительно танцами и английским, катастрофически не хватает времени.Ребенок устает...что делать?

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш ребенок может не посещать предметы, не включенные в учебный план Вашего образовательного учреждения на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

То есть, если учителя будут настаивать, Вы можете написать письменный отказ от посещения этих предметов, мотивируя тем, что они не входят в учебный план школы.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
 

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Учителя ссылаются на Письмо Министерства просвещения РФ от 05.09.2018г. №03-ПГ-МП-42216.И что внеурочка является частью образовательной программой, а ее согласно ст.43, 273-ФЗ — ученики должны добросовестно осваивать!

В том Письме, которое Вы указали говорится следующее:

Однако Письмом Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 г. N 09-1672 «О направлении методических рекомендаций» до сведения участников образовательных отношений были доведены Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности. Указанными Методическими рекомендациями было, в том числе, обозначено, что участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным. Однако нормативного обоснования  данного утверждения в Методических рекомендациях не содержится.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71938994/#ixzz5TzwBNt7P

При этом ранее это же ведомство абсолютно однозначно говорило обратное. Тем более их разъяснение в настоящее время действует и содержится в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2010 года N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования".

18.3.1_2. План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности.Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и другие формы, отличные от урочной,на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Для однозначного ответа, Вам необходимо обратиться с этим вопросом в Министерство образования, их ответ будет для Вас ориентиром в дальнейших действиях. Так как на данный момент Письмо, которым руководствуется Ваша школа, противоречит действующему Приказу Министерства образования, да и  Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, который устанавливает обязанность посещения предметов, входящих в учебный план.

Ссылка для обращения в Министерство образования.

минобрнауки.рф/обращения-граждан

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.10.2018