8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием пешехода и порядок возмещения ущерба

на парковке торгового центра, сдавал назад, в это время траекторию движения машины начал пересекать пешеход, якобы предупреждая наезд, пешеход нанёс удар кулаком по машине, чем причинил имущественныц ущерб (разбил заднюю фару). кто виноват в данной ситуации?

15 октября 2018, 10:29, Александр, г. Волжский
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вину установит только суд. За вредт виновное лицо причинившее его.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>


КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

15 октября 2018, 10:39
0
0
0
0

Видеофиксация есть? Тут ведь дело спорное! Гражданин остался, предъявил паспорт или так и ушел?

15 октября 2018, 10:59
Александр
Александр
Клиент, г. Волжский
видео есть, гражданин ушёл, ждать не захотел сотрудников ГИБДД, но оставил номер.
15 октября 2018, 11:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что может грозить после ДТП с пешеходом и какой финансовый ущерб могут запросить пострадавшие?
Здравствуйте, произошла дтп , я виновник, сделал наезд на человека на пешеходе, при котором пострадавший получил травму головы (4 шва, синяки ушибы, не большое сотрясение) ее выписали в тот же день домой, на домашнее лечение, вроде ничего серьезного, но что может мне грозить и какие финансовые ущербы могут запросить пострадавшая ? был не пьяный, освидетельство прошло по алкоголю и наркотикам отрицательно, ранее не был привлечен к подобным случаям
28 сентября 2019, 06:08, вопрос №2527362, Владислав, г. Благовещенск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли в апелляции изменить решение и обязанность возмещения ущерба перенести на виновника?
Добрый день! Произошло ДТП. Виновник скрылся. Ущерб потерпевшему составил 497000 рублей. Страховая возместила 400000. Потерпевший предъявил иск о возмещении оставшейся части ущерба собственнику ТС, суд удовлетворил иск. Виновник ДТП через некоторое время объявился и готов признать факт управления ТС в момент ДТП. В полис ОСАГО он вписан не был. Есть ли возможность в апелляции изменить решение и обязанность возмещения ущерба перенести на виновника? Заранее спасибо!
01 мая 2017, 12:17, вопрос №1625926, Николай, г. Вологда
3 ответа
Уголовное право
Как определяются сроки и порядок возмещения ущерба по судебному приговору?
Добрый день! У меня вопрос. Был приговор по ст.160 ч.2 , срок 2 (2 условно) с возмещением ущерба без конкретного срока. Срок наказания закончился в январе, исполнительного листа нет, теперь звонят из Банка(потерпевшая сторона) и в грубой форме требуют приехать к ним с деньгами. Что делать. Ответ по почте можно elena-tpk70@yandex.ru
25 апреля 2017, 04:25, вопрос №1619947, Елена, г. Новосибирск
4 ответа
Автомобильное право
Административный штраф и штраф возмещения ущерба - это разные штрафы или одно и то же?
я ип, водитель на грузовом авто проехал с превышением массы, я оплатил штраф, называется он административный. Сейчас пришла претензия о том, что я должен возместить ущерб дороге. Подскажите, пожалуйста,административный штраф и штраф возмещения ущерба это разные штрафы или одно и то же? Если разные, то должен ли я его платить, если прошло 2 года?
12 сентября 2016, 14:01, вопрос №1374946, Сергей, г. Киров
2 ответа
Трудовое право
Ограниченная материальная ответственность и порядок возмещения ущерба
Скажите пожалуйста, какого понятие ограниченной материальной ответственности и порядок возмещения ущерба при ограниченной материальной ответственности?
24 октября 2015, 16:00, вопрос №1017827, Анютка Старовойтова, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 15.10.2018