Покупка квартиры на материнский капитал при наличии задолженности по коммунальным платежам

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру на мат.капитал,но за квартиру имеется долг по комунальным платежам. Могу ли я её купить?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Ирина!

Задолженность по коммунальным платежам не является препятствием для совершения сделок с имуществом.

Долг по коммунальным платежам является обязательственным, т.е. ответственность по нему несёт конкретное обязанное лицо. Перемена собственника не означает автоматической перемены лица, в обязательстве. Долг не следует объекту недвижимости, а следует за конкретным обязанным лицом. Ответственность по задолженности по коммунальным платежам, до момента, передачи права собственности, лежит на предыдущем собственнике.

С уважением, Мальцев Николай