8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение размера пенсии по потере кормильца по достижении 18 лет

Здравствуйте. Вопрос такой: дочь получает пенсию по потере кормильца 8700 руб, 02 октября ей исполнилось 18 лет и в этом месяце пенсия пришла 500 руб. Узнали почему так, сказали нужны справки с места учёбы и что она находится у меня на еждивении. Но мы вместе не проживаем, я живу в другом городе и соответственно справку такую взять не могу, т. к. по месту пребывания не прописана. Поехать в тот город тоже не могу (другой конец страны). Дочь не работает, учится и проживает с бабушкой. Как быть и что делать?

, Ольга, г. Москва
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Согласно п.1 ч. 2 ст. 9 указанного выше закона Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

В таком случае, справку с места учебы нужно предоставить в любом случае.

Согласно ч. 3 ст. 9 указанного выше закона члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, Вам нужно доказать, что Ваша дочь находила на иждивении у умершего кормильца. Справку может взять Ваша дочь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Добрый день, я студент, получаю пенсию по потере кормильца, мне 22 года, вопрос заключается в том буду ли я дальше получать пенсию если я открою ИП но доход по ИП будет нулевым
Добрый день , я студент , получаю пенсию по потере кормильца , мне 22 года , вопрос заключается в том буду ли я дальше получать пенсию если я открою ИП но доход по ИП будет нулевым. ИП нужно только для галочки.
, вопрос №3155455, Михаил, г. Казань
Социальное обеспечение
Пенсионный фонд хочет взыскать соц выплату по потере кормильца после 18 лет
Пенсионный фонд хочет взыскать соц выплату по потере кормильца после 18 лет. Про условия про очное обучение не знала. И 100к до марта точно не найти
, вопрос №3206902, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца с 14 лет, сейчас мне 19 и я собираюсь отчисляться из колледжа и поступать заново, получится ли оформить пенсию снова?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца с 14 лет, сейчас мне 19 и я собираюсь отчисляться из колледжа и поступать заново, получится ли оформить пенсию снова? (я не работаю)
, вопрос №3274491, Полина, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца, в этом году мне исполнилось 23 года, 7 мая, а получаю пенсию 22 мая, сколько должны выплатить?
Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца, в этом году мне исполнилось 23 года , 7 мая , а получаю пенсию 22 мая , сколько должны выплатить?
, вопрос №3285496, Ангелина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Будут ли выплачивать денежные средства по потере кормильца после 18 лет если ребёнок продолжит учиться?
Будут ли выплачивать денежные средства по потере кормильца после 18 лет если ребёнок продолжит учиться?
, вопрос №3329940, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2018