Служба в армии для имеющего двойное гражданство гражданина

внук живет 5 лет в Израиле сейчас служит в израильской армии. дают отпуск чтобы слетать в Россию ( надо получить новый паспорт в июне исполнилось 20 лет надо менять)но командир требует справку о том, что его не призовут в Российскую армии. Справку ни кто не даст т к он не стоит на учете в военкомате и ни где не прописан. Как быть и что кому доказывать?

, Владимир Григорьевич, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Владимир Григорьевич!

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

На сегодня вопрос прохождения военной службы между Российской Федерации и Израилем не урегулирован, поэтому на территории Российской Федерации Вашего внука могут призвать в Вооруженные силы Российской Федерации. Можно попробовать Ваш вопрос решить через посольство или через консульское учреждение.