Какие документы нужно предоставить в собес для получения детского пособия?

Здравствуйте! Я являюсь матерью - одиночкой. Моей дочери 10 лет. я вышла замуж, он не является отцом ребенка. Теряю ли я пособие , которые выплачиваются мне до 18 лет, если нет, то какие документы я должна предоставить с собес? и имею я право на бесплатное школьное питание в школе? спасибо

, Ольга, г. Рязань
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Речь видимо идет о пособие «малоимущим семьям». Субсидии малоимущим семьям  — обеспечение материальной поддержки и социальных потребностей граждан, которые ввиду жизненных обстоятельств, либо состояния здоровья, либо  количества детей не в силах самостоятельно иметь необходимый уровень дохода. Для получения обусловленных преференций необходимо подтвердить статус, который определяется исходя из сведений о заработках всех представителей семьи,(не важно отец ребенка или нет, все кто прописан с ребенком должен подтвердить свое материальное положение) и должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе Вашего проживания заявителя.
Для начала Вам необходимо обратиться в отделение Социальной политики, у них есть консультационные дни (один раз в неделю) они подскажут какой пакет документов необходимо собрать для подтверждения статуса малоимущей семьи. Сразу скажу документов много и у каждого документа свой срок действительности. Все документы желательно собрать (в полном объеме) и до 15 числа сдать через МФЦ в отдел соц. Защиты. Срок рассмотрения 30 дней. Затем Вы получите ответ либо что Вам предоставляется пособие либо отказ (по отказу нужно смотреть основание отказа). Если ответ положительный в дальнейшем Вы можете обратиться в отдел субсидий и дотаций (обычно при Администрации) для получения субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

Ольга
Клиент, г. Рязань

Я имела ввиду детское пособие, которое выплачивается каждый месяц на ребенка до 18 лет, как матери- одиночки. Мне будут продолжать платить пособие на ребенка, если я вышла замуж (он не отец ребенка). Речь не шла о пособие «малоимущим семьям». и если мне положено пособие на ребенка, то какие документы я должна подать до 1 ноября, чтоб выплаты не прекратились? спасибо

Для продления выплаты ежемесячного пособия необходимо предоставить:

1. Паспорт заявителя. 2. Свидетельство о рождении ребенка (детей) если достиг возраста 14 лет то дополнительно и паспорт 3. Сведения о доходах за три предыдущих месяца перед месяцем обращения. 4. Справка на учащегося общеобразовательного учреждения (школа, гимназия) с указанием даты окончания обучения