Как оспорить госпошлину, присужденную за взыскание мнимой налоговой задолженности?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

Неделю назад пришло смс с номера 900 об аресте банковского счета. Причина: Госпошлина, присужденная судом на сумму 4610,84 рубля. Пошел сегодня в суд разбираться. Судебные приставы мне сказали обратиться в налоговую, т.к. заявление поступило от них. В налоговой мне сказали, что никаких долгов у меня перед ними нет. После этого повторно иду в суд и говорю им это, на что они показывают мне исполнительный лист, в котором конкретно написано, что ИФНС России по районному участку просит взыскать с меня госпошлину как с должника. Причем адрес регистрации указан некорректно (я зарегистрирован в городе, а в исполнительном листе указано близлежащее село с такой же улицей, домом и квартирой, проверял - такого адреса не существует). Приставы сказали обратиться к мировым судьям с фотографиями этого исполнительного листа (т.к. копию они не делают), чтобы я мог ознакомиться с делом. Пошел к мировым судьям и написал заявление об ознакомлении с делом по данному исполнительному листу. Теперь буду ждать, когда мне смогут выдать это дело. Не могу понять, за что я должен платить госпошлину (да еще и такую большую), когда ФНС говорит, что долгов нет, но при этом они же и подали на меня в суд. Помогите разобраться: какие действия мне нужно предпринимать, к кому обращаться. Заранее спасибо.

  • IMG_20181015_111330
    .jpg
, Артем, г. Нефтекамск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Исходя из сведений, которые доступны мне от вас, получается исполнительное производство возбуждено 24.сентября 2018. (Согласно сайту судебных приставов, базы данных исполнительных производств).

То, что у Вас нет задолженности в налоговой, может быть никак не связано с задолженностью по госпошлине.

Госпошлина — это возникшая задолженность, если вы проиграли дело в суде. Если вы не знаете, не извещены вовсе про суд, то после получения копии документов (вы можете фотофиксацию дела произвести при ознакомление) обратиться ко мне в чат, помогу Вам разобраться.

Вполне вероятно, что придется отменять судебное постановление, которое было вынесено мировым судьей. Так как не было с Вашей стороны задолженности, то не было оснований для обращения ИФНС в суд.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов, обжалование решений – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Артем,

вам необходимо сначала ознакомиться с делом в мировом суде и понять откуда у вас задолженность. в исполнительном листе написано не из=за госпошлины а у вас задолженность по налогам. рекомендую зарегистрироваться в личном кабинете на сайте гос услуг и там будет все видно откуда и на что у вас долг. может быть вы были ип и у вас долг по пенсионным или налог за автомобиль, вариантов много. нужно писать заявление об отмене судебного приказа. по вашему заявлению вас должны ознакомить с делом в течении трех рабочих дней

с уважением Кононова Я А