8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущемление прав на проживание в квартире после переезда пожилых родственников

Меня зовут Марина Вовоева, мне 52 года я инвалид по зрению 1 группы. Живу в собственной квартире с сыном 30 лет. Муж умер несколько лет назад. Есть мать 80 лет и отчим 85 лет. Жили в деревне не далеко от города. У отчима проблемы со слухом, слух упал почти на 95 процентов. Так как я инвалид я не в силах ухаживать за двумя стариками. Мне нужен покой и тишина а старики по натуре очень шумные. Не давно переехали зимовать ко мне с сыном в город, а у меня 2-х комнатная квартира. У старика есть родственники дочь 50 лет и внуки вполне здоровые, но беда в том что дочь с мужем пьют. Как мне поступить со стариками? Я не в силах содержать двоих.

Показать полностью
, Марина, Брлик
Юрий Загорняк
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно семейного законодательства, если вы являетесь инвалидом и относитесь к социально уязвимому классу, вы не обязаны содержать на иждивении других лиц. Если ваши мать и отчим нетрудоспособные и достигли пенсионного возраста, то они должны получать пенсию, это и есть доход, за счет которого они должны себя обеспечивать. Ваши личные средства вы можете тратить так, как вы считаете нужным.

С уважением, Юрий!   

0
0
0
0

Что касается вашего жилья, то на его территории могут находиться лишь владелец и прописанные лица. Если в вашей квартире живут люди, которые к ней отношения по закону не имеют, то вы вправе их выгнать.  

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, Брлик

Я благодарна за Ваш ответ. Со своей стороны я хочу сделать маленькое дополнение, извиняюсь что не написала в первом письме. Эту квартиру в которой я проживаю с сыном купила моя мать и подарила нам. И как мне сказали моя мать тоже имеет право тут находиться, одна или с кем то ещё.

Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018