Возможно ли лишение лицензии в связи с неисполнением предписания организацией?

Организация осуществляющая деятельность по пластической хирургии имеет соответствующую лицензию.

В связи с изданием приказа Минздрава РФ об изменениях порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" от 31.05.2018 №298 м.

Организации было направлено предписание, о том, что оборудование не соответствует нормам.

Собственно вопрос, если организация не исполнит предписание, лишат ли ее лицензии?Или например, возможен ли такой исход, организация просто копит деньги на новое оборудование, но не оказывает услуги до момента покупки нового оборудования, в таком случае есть угроза отзыва лицензии?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня, Никита!

В соответствии с Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Статья 17. Меры, принимаемые должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки.

2. В случае, если при проведении проверки установлено, что деятельность юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального предпринимателя, эксплуатация ими зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые ими товары (выполняемые работы, предоставляемые услуги) представляют непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или такой вред причинен, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязаны незамедлительно принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения вплоть до временного запрета деятельности юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, отзыва продукции, представляющей опасность для жизни, здоровья граждан и для окружающей среды, из оборота и довести до сведения граждан, а также других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей любым доступным способом информацию о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Владимир.

Руководитель клиники  желал соответствовать новым стандартам, он просто не успел ее переоборудовать.

Ведь чтобы по всем правилам установить один только рентген-кабинет, нужно полгода.

То есть, чтобы не лишиться лицензии, он обязан устранить замечания указанные в предписании? Без их устранения он не может далее осуществлять свою деятельности в соответствии с имеющейся лицензией?

Напишите мне в личку, есть к Вам дополнительные вопросы