Имею я ли право получать алименты на содержание себя?

Здравствуйте!собираюсь подавать на развод.Ребеночку 1,8...садик только в 3 года.Прдскажите имею я ли право получать алименты на содержание себя?и как она рассчитывается?у мужа з п 35000-40000 офиальная .

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Можете. На ребенка просите 1/4 от всех доходов. На себя можете указать любую сумму или, например, прожиточный минимум. Если что, то суд сам уменьшит. Алименты для вас он должен выплачивать до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго утра!

Да, вы имеете право получать алименты на содержание матери ребенка до трех лет.

Важно знать, что вы не должны работать и алименты  на содержание матери ребенка в твердой денежной сумме.

Соблюдается соглашением между бывшими супругами или путем подачи в суд.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.