8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько по времени могут видеться бабушка и дедушка с внуком?

Добрый день! В 2016 году развелась с мужем. Были хорошие отношения с бывшей свекровью, но до поры до времени. Сын пошел в первый класс и они предложили свою помощь, якобы давай он у на поживет мы его подтянем по знаниям. я согласилась, так как устроилась на новую работу. Закончили первый класс, ребенок был со мной, но бабушка так же настойчиво предлагала свои услуги "сиделки" и каждые выходные настойчиво просила его взять на выходные, я не отказывала. Но была не очень довольна этим, так как тоже хотела с ним проводить время в выходные (работаю с пн- пт). Позже мне все это надоело, я сказала мать я или ни мать и почему моей добротой пользуются. Решила, что буду отдавать через выходные, так как отец его тоже стабильно в выходные забирает и соответственно возит его к бабушке. В итоге я перестала общаться с бывшей свекровью, так как произошел не очень хороший случай. Были очередные выходные, мне названивала бывшая свекровь с целью забрать ребенка, я не отвечала ей. Тогда приехал дедушка во двор где гулял сын и забрал его, объяснив это тем что якобы я обещала им. Я перестала с ними вообще общаться. Ребенок пошел во второй класс, от "услуг" бабушки отказалась. Папа так же стабильно каждые выходные забирает ребенка и возит его к бабушке, соответственно бабушка видится с внуком стабильно. Были очередные выходные и я решила, что ребенок никуда не поедет. Позвонила бабушка внуку и он ей об этом сказал. После бабушка начала мне кидать угрозы, что обратиться в органы опеки и в суд, так как я запрещаю ей видеться с ребенком (также они общаются по телефону) и начала упрекать тем что некоторое время ребенок жил у нее (когда она подтягивала его по знаниям). Сейчас она собирает документы в суд. Как быть в этой ситуации? Ведь я никому не запрещала, просто один раз отказала. Мне не нравится их настойчивость, меня ни во что не ставят, один раз отказала и все катастрофа. Какое время общения может присудить суд? и на что опирается он?

Показать полностью
, Раиса, г. Астрахань
Артур Шаймухаметов
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Не переживайте! все у вас хорошо будет, времени для общения вы им предоставляете достаточно, а сами из-за этого страдаете. в ходе судебного разбирательства вы можете заключить мировое соглашение об удобном времени общения с вашим сыном. часов 5 минимум

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав, в том числе отдельно проживающим родителем определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса, общение с бабушкой — статьей 67 СК. «Забирание» ребенка дедушкой, как вы описали — противоправно. Когда бабушка обратится в суд, вам будет нужно предоставить письменное возражение на ее иск. Ребенка бабушке можно передавать в то время, когда вы считаете нужным. При определении порядка общения с бабушкой через суд, встречи с ребенком могут быть ограничены например несколькими часами 2 раза в месяц. За препятствование в общении предусмотрена административная ответственность частью 2 статьи 5.35 КоАП, ознакомьтесь. Вам можно не бояться привлечения по ней, т.к. с бабушкой ребенок видится.

Порядок общения с отцом также можно установить через суд. Для ребенка такого возраста это как правило выходные с ночевками (если условия отца позволяют) 2 раза в месяц, 1-2 кратковременные встречи на буднях каждую неделю, совместный отпуск. При этом обязательно заявлять требование не только об определении порядка общения, но и об определении места жительства ребенка. С отцом вы можете разделить выходные пополам, а бабушке предоставлять возможно для общения 2 раза в месяц без ночевок.

Вы верно указываете, что у вас тоже есть право на общение и воспитание ребенка. Суд будет исходить из того, что у вас с отцом равные права в отношении ребенка и вашего приоритета перед другими родственниками, а также из интересов ребенка, под которыми понимается создание благоприятных условий (как материального, так и морального характера) для его воспитания и всестороннего развития, в т.ч.получения воспитания и заботы от родителей. Общение с родственниками не должно нарушать режим ребенка, нарушать расписание занятий.

Обращайтесь, если нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой
Добрый день! Двое детей остались без мамы, мои двоюродные сестра и брат. Дети от разных браков, мать в браке не с одним из отцов на момент смерти не состояла. Умерла вчера. Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой. Возможно ли такое ?
, вопрос №3923926, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать и мои счета из-за её долгов?
У моей сестры арестованы счета, сейчас при устройстве на работу, она указала чтобы зп приходила на мою карту. Могут ли арестовать и мои счета из-за её долгов?
, вопрос №3923661, Любовь, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И на основании каких законов ее отказ не правомочен?
Добрый день, я хочу заключить договор мены долями в квартирах с 15 летним племянником. Квартиры находятся в Москве. У нас с племянником одинаковые доли в двух соседних квартирах. У каждого по 1/5. Я планирую отдать ему 1/5 в двухкомнатной квартире площадью 52.8 м2, взамен получить его долю в квартире площадью 50,8м2. Таким образом мой 15 летний племенник улучшает условия проживания. Я отдаю долю в размере 10,26 м2 и получаю его долю в размере 10,16 м2. В большей квартире он остается с мамой, бабушкой и дедушкой. Так как сейчас опека принимает только в МФЦ, дорваться до специалистов сложно. В мфц уверяют, что опека на такой обмен согласие не даст, так как я являюсь его родственницей. Но племяннику 15 лет и заявление он падает в опеку самостоятельно с разрешения родителей.И племяннику я не являюсь близкой родственницей. Я бы хотела узнать на каком основании опека может отказать? На основании какого закона в моем случае? И на основании каких законов ее отказ не правомочен? Я бы хотела дополнительно с пакетом документов прикрепить сопроводительное письмо для опеки со ссылками на законы. И каким образом опека может понять что мы родственники, если фамилии разные. Заранее спасибо.
, вопрос №3923645, Ольга, г. Москва
Наследство
Что и как мне нужно сделать дальше?
У меня такая ситуация. Отчим моего мужа оставил завещание на моего мужа и своего внука на половину дома, которая ему пренадлежала. После смерти отчима, я вступила в наследство по завещанию, а второй притендент (внук) не вступил в наследство в течении 6 месяцев. Натариус, дала мне выписку консультацию, что сам отчим не вступил в наследство своей матери, которая проживала в другой половине дома, а дом являеться целиковым на данный момент. И когда я подала в суд на то,чтоб оформить право собственности. Суд запрашивает у меня гос. пошлину и документ по которому наследотатель, являлся собственником этого дома. Что и как мне нужно сделать дальше? Я так понимаю нужно сделать оценку дома, а как быть с этим документом.. у меня кроме завещания доверенности и выписки натариуса ничего нет. И какую надо оплатить гос. пошлину?
, вопрос №3923263, Римма, г. Москва
Семейное право
Доброго времени суток, когда сожительствовала с мужчиной, забеременела от него, на момент рождения дочери не
Доброго времени суток, когда сожительствовала с мужчиной, забеременела от него, на момент рождения дочери не были расписаны, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк, фамилия естественно моя, с мужчиной разъехались когда ребенку было примерно 4 года, на данный момент ребенку 14 лет, проживает она с бабушкой и дедушкой ( моими родителями) на бабушку написана доверенность, я проживаю в другом городе ( вышла замуж здесь) , года два три назад ее отец начал часто приезжать, не так давно женился, дошел так сказать слух что они хотят подать на опекунство на мою дочь, как я могу этому препятствовать и что мне грозит в случае если суд встанет на их сторону?
, вопрос №3922119, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018