Сколько по времени могут видеться бабушка и дедушка с внуком?

Добрый день! В 2016 году развелась с мужем. Были хорошие отношения с бывшей свекровью, но до поры до времени. Сын пошел в первый класс и они предложили свою помощь, якобы давай он у на поживет мы его подтянем по знаниям. я согласилась, так как устроилась на новую работу. Закончили первый класс, ребенок был со мной, но бабушка так же настойчиво предлагала свои услуги "сиделки" и каждые выходные настойчиво просила его взять на выходные, я не отказывала. Но была не очень довольна этим, так как тоже хотела с ним проводить время в выходные (работаю с пн- пт). Позже мне все это надоело, я сказала мать я или ни мать и почему моей добротой пользуются. Решила, что буду отдавать через выходные, так как отец его тоже стабильно в выходные забирает и соответственно возит его к бабушке. В итоге я перестала общаться с бывшей свекровью, так как произошел не очень хороший случай. Были очередные выходные, мне названивала бывшая свекровь с целью забрать ребенка, я не отвечала ей. Тогда приехал дедушка во двор где гулял сын и забрал его, объяснив это тем что якобы я обещала им. Я перестала с ними вообще общаться. Ребенок пошел во второй класс, от "услуг" бабушки отказалась. Папа так же стабильно каждые выходные забирает ребенка и возит его к бабушке, соответственно бабушка видится с внуком стабильно. Были очередные выходные и я решила, что ребенок никуда не поедет. Позвонила бабушка внуку и он ей об этом сказал. После бабушка начала мне кидать угрозы, что обратиться в органы опеки и в суд, так как я запрещаю ей видеться с ребенком (также они общаются по телефону) и начала упрекать тем что некоторое время ребенок жил у нее (когда она подтягивала его по знаниям). Сейчас она собирает документы в суд. Как быть в этой ситуации? Ведь я никому не запрещала, просто один раз отказала. Мне не нравится их настойчивость, меня ни во что не ставят, один раз отказала и все катастрофа. Какое время общения может присудить суд? и на что опирается он?

, Раиса, г. Астрахань
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Не переживайте! все у вас хорошо будет, времени для общения вы им предоставляете достаточно, а сами из-за этого страдаете. в ходе судебного разбирательства вы можете заключить мировое соглашение об удобном времени общения с вашим сыном. часов 5 минимум

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав, в том числе отдельно проживающим родителем определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса, общение с бабушкой — статьей 67 СК. «Забирание» ребенка дедушкой, как вы описали — противоправно. Когда бабушка обратится в суд, вам будет нужно предоставить письменное возражение на ее иск. Ребенка бабушке можно передавать в то время, когда вы считаете нужным. При определении порядка общения с бабушкой через суд, встречи с ребенком могут быть ограничены например несколькими часами 2 раза в месяц. За препятствование в общении предусмотрена административная ответственность частью 2 статьи 5.35 КоАП, ознакомьтесь. Вам можно не бояться привлечения по ней, т.к. с бабушкой ребенок видится.

Порядок общения с отцом также можно установить через суд. Для ребенка такого возраста это как правило выходные с ночевками (если условия отца позволяют) 2 раза в месяц, 1-2 кратковременные встречи на буднях каждую неделю, совместный отпуск. При этом обязательно заявлять требование не только об определении порядка общения, но и об определении места жительства ребенка. С отцом вы можете разделить выходные пополам, а бабушке предоставлять возможно для общения 2 раза в месяц без ночевок.

Вы верно указываете, что у вас тоже есть право на общение и воспитание ребенка. Суд будет исходить из того, что у вас с отцом равные права в отношении ребенка и вашего приоритета перед другими родственниками, а также из интересов ребенка, под которыми понимается создание благоприятных условий (как материального, так и морального характера) для его воспитания и всестороннего развития, в т.ч.получения воспитания и заботы от родителей. Общение с родственниками не должно нарушать режим ребенка, нарушать расписание занятий.

Обращайтесь, если нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев