Как быть, если было наложение чужой кредитной истории на мою?

Добрый день! Пытался взять кредит на покупку авто но во всех банках отказали хотя кредитная история должна быть чистой не было не долгов не просроче. Заказал кредитную историю, полуичл и там увидел что чужая кредитная история накладывается на мою. Человек чья к.и накладывается на мою имет в точности такие же Ф. И. О и дату рождения как и у меня только проживае он в тверской области а я в тюменской и у него есть долги по кредитам из за этого не могу взять я кредит наши данные спутались к.и консультировался с кредитным бюро они мне сказали что надо ходить по всем банкам где он брал кредиты и сверять данные и брать справки что это не я и отправлять их в кредитное бюро. Но во первых я сомневаюсь что мне гдето дадут эти справки во вторых он скорее всего брал в микрокредитных орган зациях т.к суммы не больше 50000 тыс. А в третьих у меня нет столько времени бегать по банкам и искать эти микрофинансовые организации их даже может и не быть в тюменской области. Подскажите пожалуйста как быть и куда можно обратится по этому вопросу. Заранее спасибо.

  • Kreditnaya_Istoriya_Equifax_Ivanov.Maksim(1)
    .aleksandrovich
, Мсксим, г. Тобольск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
В силу пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив её у источника формирования кредитной истории.

То есть самостоятельно собирать справки из банков никто от Вас требовать не вправе. Бюро кредитных историй обязано самостоятельно запрашивать соответствующую информацию у банков и прочих источников формирования кредитной истории.

В соответствии с пунктом 4.1. статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчёта, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.
Согласно пункту 5 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
В силу пункта 7 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Таким образом, Вам следует подать в бюро кредитных историй заявление с требованием удаления из Вашей кредитной истории информации, которая, по Вашему мнению, не относится к Вам. Бюро кредитных историй должно самостоятельно запросить все необходимые сведения у источников формирования кредитной истории и провести проверку, по результатам которой дать Вам письменный мотивированный ответ. Если ответ Вас не устроит, Вы можете обратиться в суд с иском к бюро кредитных историй.