8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие бумаги должны предоставить при смене трубы стояка управляющей компанией?

Здравствуйте. Мы купили квартиру( дому 30 лет, трубы ниразу не менялись. Прибежала соседка снизу и говорит что у нее в туалете вода течет где стояк. А у нас всё сухо, она прошла и убедилась в этом. Они вызвали слесаря. Слесарь из управляющей компании посмотрел всё у них и у нас. Сказал что возможно трещена где-то у нас. Но у нас сухо. Пришли к тому что управляющая компания будет или ченить трубу или менять. Для этого у нас нужно будет всё раскавырять в туалете. Говорят что всё это якобы бесплатно, засчет управляющей компании. Скажите пожалуйста, перед началом работ, какие они должны будут дать нам бумаги, какие должны быть печати, о чем там должно говориться. И какие бумаги дадут по окончанию работ. Я слышала о ситуациях когда у людей всё расковыряют, а потом ричего не делают. Как этого избежать? Спасибо большое.

Показать полностью
, Эльвира, г. Самара
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Эльвира

Собственник обязан обеспечить беспрепятственный доступ к к общедомовому имуществу, то есть стояку. Если препятствия есть, то их демонтируют, а восстанавливать Вам придется за собственный счет. Сфотографируйте и опишите состояние помещения до проведения работ и, если повредят рядом плитку или сантехнику помимо необходимого, составляйте акт (+ фото и видио фиксацию сделайте) сразу, желательно с привлечением представителя УК, делайте оценку ущерба и в соответствии со статьей 1064 ГК РФ сможете потребовать возмещения ущерба в суде.

п. 34 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ: 34. Потребитель обязан: е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

УК обязана письменно согласовать с Вами дату и время выполнения работ.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.10.2018