Какие бумаги должны предоставить при смене трубы стояка управляющей компанией?

Здравствуйте. Мы купили квартиру( дому 30 лет, трубы ниразу не менялись. Прибежала соседка снизу и говорит что у нее в туалете вода течет где стояк. А у нас всё сухо, она прошла и убедилась в этом. Они вызвали слесаря. Слесарь из управляющей компании посмотрел всё у них и у нас. Сказал что возможно трещена где-то у нас. Но у нас сухо. Пришли к тому что управляющая компания будет или ченить трубу или менять. Для этого у нас нужно будет всё раскавырять в туалете. Говорят что всё это якобы бесплатно, засчет управляющей компании. Скажите пожалуйста, перед началом работ, какие они должны будут дать нам бумаги, какие должны быть печати, о чем там должно говориться. И какие бумаги дадут по окончанию работ. Я слышала о ситуациях когда у людей всё расковыряют, а потом ричего не делают. Как этого избежать? Спасибо большое.

, Эльвира, г. Самара
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Эльвира

Собственник обязан обеспечить беспрепятственный доступ к к общедомовому имуществу, то есть стояку. Если препятствия есть, то их демонтируют, а восстанавливать Вам придется за собственный счет. Сфотографируйте и опишите состояние помещения до проведения работ и, если повредят рядом плитку или сантехнику помимо необходимого, составляйте акт (+ фото и видио фиксацию сделайте) сразу, желательно с привлечением представителя УК, делайте оценку ущерба и в соответствии со статьей 1064 ГК РФ сможете потребовать возмещения ущерба в суде.

п. 34 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ: 34. Потребитель обязан: е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

УК обязана письменно согласовать с Вами дату и время выполнения работ.

Всего доброго.