Правила расположения строений на дачном участке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от забора соседей можно построить баню. Участок 4 сотки

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

В соответствии с пунктом 6.7 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»,(принятых и введеных в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

В вашем случае, Рекомендуются следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка (забора) по санитарно-бытовым нормам:

от жилого строения (или дома) — 3 м;
от бани, гаража и других хозяйственных построек — 1 м.

Желаю удачи!