Смогу ли я получить отсрочку от армии через год после школы если поступлю на бакалавриат?

Здравствуйте, я хотел бы узнать кое-какие подробности связанные с получением отсрочки от призыва, а именно можно ли получить ее не сразу после школы, а через год.

В данный момент моей жизни мне 18 лет в этом году закончил школу и поступил в университет. Понял что мне здесь не нравится и решил переступить в следующем году.

Как я понял для получение отсрочки надо прийти в военкомат и принести справку из университета которая говорит что ты тут учишься.

Так вот в чем дело я хочу сохранить возможность взять отсрочку поэтому не буду брать ее сейчас.

И мне стало интересно, а при поступлении в новый университете в следующем году я смогу взять отсрочку(если не возьму в этом году)?

А то очень не понятно.

, Марат, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае отсрочка у вас увеличится всего на год, если вы именно переведетесь в другой университет, то отсрочка сохранится.Если же вы отчислитесь и заново поступите- то отсрочки не будет, поскольку отсрочка возникает вне зависимости от того, приносите вы в военкомат справку или нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

, поскольку отсрочка возникает вне зависимости от того, приносите вы в военкомат справку или нет.

Роман Исаев

Это не верное утверждение, без предоставления данной справки право на отсрочку не реализуется и решение о ее предоставлении не принимается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И мне стало интересно, а при поступлении в новый университете в следующем году я смогу взять отсрочку(если не возьму в этом году)?

Марат

Сможете, при условии, что в этом году в отношении Вас не будет принято решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в вузе.

Исходя из содержания ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что предоставление отсрочки в связи с обучением носит заявительный характер.

Так согласно п. 2 указанной статьи

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Реализация данного права осуществляется путем обращения в военный комиссариат с документами, подтверждающими основания его возникновения (справка об обучении по установленной форме).

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

26. В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по морально-деловым качествам и по состоянию здоровья для исполнения специальных обязанностей военной службы, годные для подготовки по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях, а также ранее привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся или находившиеся под следствием и судом, состоящие на учете в органах внутренних дел за правонарушения, состоящие или состоявшие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах и других медицинских учреждениях,а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

При этом от гражданинаистребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

28. На основании материалов изучения гражданина военный комиссар в листе изучения призывника (приложение N 6 к настоящей Инструкции) и разделе IV учетной карты призывника (приложение N 8 к настоящей Инструкции) делает заключение о предварительном предназначении его в определенный вид, род войск Вооруженных Сил, в другие войска, воинские формирования и органы, команду (перечень команд устанавливается Генеральным штабом (Главным организационно-мобилизационным управлением) или о необходимости освобождения его или предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу и в последующем выносит это заключение на рассмотрение призывной комиссии для принятия окончательного решения.

39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

Как раз в указанном приложении № 32 и говорится о справке об обучении как документе подтверждающем право на отсрочку.

Этот же момент относительно принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва оговорен и в

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Документы, как можно убедиться из содержания данного документа предоставляются непосредственно призывником на рассмотрение призывной комиссии.

Таким образом, без предоставления соответствующей справки решение о предоставлении Вам отсрочки не будет принято.

Другой момент, что не предоставляя ее Вы рискуете быть призваны на военную службу, поскольку до повторного поступления в другой вуз и получения справки  состоится как минимум две призывные компании: текущего года, которая уже проводится и весенняя 2019 г.

И при неявке по вызову в военный комиссариат Вы рискуете быть привлеченным к ответственности.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну вроде бы все что мне грозит это административное нарушение в виде штрафа до 500 рублей. Это при условии если мне не вручат повестку. То есть если я смогу грубо говоря «побегать» от армии 2 призыва. И после этого я поступлю в другой университет, значит я смогу взять отсрочку?
То есть если я смогу грубо говоря «побегать» от армии 2 призыва.

Марат

Не факт, что только административный штраф, есть перспектива и привлечения к уголовной ответственности — если будет установлено наличие у Вас умысла на уклонение от прохождения военной службы, если Вы не будете являться по полученным повесткам (по двум и более вызовам) или будете уклоняться от их получения.

Как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
И после этого я поступлю в другой университет, значит я смогу взять отсрочку?

Марат

А вот если Вам повестки не будут вручены лично — то при поступлении в новый вуз и предоставлении справки из него Вы можете рассчитывать на получение отсрочки.