Как быть с задолженностью по алиментам в моей ситуации?

Добрый день! Сложилась такая ситуация. Есть два документа по временам. 1. Судебный приказ о выплате алиментов на содержание ребенка. 2. Исполнительный лист о выплате алиментов на содержание супруги(меня). Алименты выплачивались должником, пока он был трудоустроен официально. После увольнения с места работы, выплаты поступать перестали. И так продолжалось 8 месяцев, пока приставы не привлекли его к административной ответственности. После этого через месяц поступили алименты в размере 1000р. Еще через месяц 3000р. Должник имеет неофициальное место работы с того времени, как ушел с официальной работы. В воспитании ребенка так же участия не принимает. Задолжность по временам на данный момент составляет около 180000р. Приставы хотели привлечь его к уголовной ответственности, но из-за последнего денежного поступления в размере 3000р, это стало невозможным. На данный момент опять прошел месяц. Никаких денежных поступлений снова нет. У должника есть доход, который он скрывает и имущество (1/2 доли в квартире, но там прописан наш ребенок, цифровая техника, бытовая техника, мебель и т.д.) Вопрос в следующем. Как воздействовать на должника, чтобы добиться регулярных выплат алиментов, и что делать с задолжностью? Ведь получается он может избегать уголовной ответственности, выплачивая минимальные суммы периодически (я так поняла со слов приставов). И является ли образовавшаяся задолженность виной судебного пристава (в праве ли я написать заявление о бездействии пристава-исполнителя). Как я могу повлиять на ход ИП? Надо ли мне самой писать заявления в суд или прокуратуру? Хотелось бы выплаты долга или наказания должника за невыполнение решения суда.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 121 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ действия судебного пристава могут быть обжалован как в порядке подчиненности, так и в прокуратуру и суд. Вы вправе обратиться в одновременно в несколько инстанций одновременно, законом это не запрещено.

Ответственность прямую за ход исполнительного производства судебный пристав исполнитель несет, когда ИП находится у него в производстве. При поступлении жалобы или обращения, когда исполнительный документ находится на исполнении по месту работы должника пристав вправе произвести проверку начисления по официальным данным работодателя.