Сколько платить при подаче апелляции в данном случае?

Хочу подать апелляционную жалобу по гражданскому делу. Подскажите, какой размер гомпошлины надо оплатить?

, Марта, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марта.
Ставка госпошлины при подаче апелляционной жалобы отражена в нижеприведённой статье:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!.. Размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы будет зависеть от вида апелляционной инстанции и категории заявителей. При подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции госпошлина составляет 50% от госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 39 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Это означает, что размер апелляционной госпошлины составляет:

для физлиц — 150 рублей;
для организаций – 3 000 рублей.

А при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда государственная пошлина зависит от того, кто обращается с жалобой, и составляет 50% от размера госпошлины, взимаемой при подаче неимущественного иска соответствующего вида (пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).