Возможно ли признание права собственности на квартиру через суд?

Отец участник ВОВ, 92 года, собрал деньги на покупку квартиры, попросил свою дочь купить и оформить квартиру на него. Дочь купила и оформила квартиру на себя, отцу об этом не сообщила. Через несколько месяцев дочь умирает. Остаются два наследника - внучка и отец. Внучка уговаривает своего дедушку подписать у нотариуса отказ от наследства в ее пользу. Дедушка подписал. Через 5 месяцев, после смерти его дочери, внучка пытается оформить дедушку в дом престарелых. Какое исковое заявление нужно подать в суд, чтобы дедушка остался жить в квартире, которую купил на свои деньги, но подписал у нотариуса отказ от наследства? Можно ли в суде признать покупку квартиры, как незаконные обогащение его дочери (умершей), а затем и его внучки? Или выбрать иной путь защиты?

, Светлана, г. Калининград
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана. Описанное в вопросе почти невозможно доказать, дедушка не купил квартиру, ее купила дочь, дочь оформила на себя — это никто не оспаривал, дедушка сам отказался от наследства в пользу внучки. При отказе от наследства право проживания в квартире не сохраняется и вопрос о жизни в доме престарелых решается не внучкой, нужно и согласие дедушки, раз он не признан недееспособным. В общем все это юристы не раз проходили, суд на слово не поверит, если документы подтверждают иные фактические обстоятельства. Тут более важно, кто Вы по отношению к дедушке? или он обратился к Вам за помощью? Я выход могу видеть в том, что при наследовании согласно статье 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А согласно статье 1158 ГК РФ:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

Что из этого следует — вероятно, что дедушка мог являться нетрудоспособным иждивенцем дочери, соответственно нотариус не мог принять его отказ от наследства как противоречащий закону, такие ошибки бывают, долю можно вернуть, но мой довод основан на предположении с учетом личной практики, иных гарантированных направлений в таких условиях не нахожу.