8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли человек рецидивистом, если совершил преступление по неосторожности?

Один человек был осужден сроком на пять лет и оштрафован по ст. 153 УК РФ (подмена ребенка). Спустя два года после освобождения результатом его неосторожного обращения с огнем явилось уничтожение автомашины,принадлежавшей его другу (ст. 168 УК РФ). Можно ли считать человека рецидивистом?

, Софья, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Софья. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В указанной Вами ситуации так как судимость по первому приговору еще не погашена, однако преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ совершается по неосторожности, а значит рецидива не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

2
0
2
0

Рецидива не будет. Также как не было бы его по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК

0
0
0
0

Рецидивист это вообще устаревшее понятие. Оно относится к человеку. В действующем кодексе есть понятие рецидив. Оно относится к преступлениям.

0
0
0
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Понятие «особо опасный рецидивист» было включено в уголовный кодекс СССР, и действовал до принятия нового кодекса РФ. Сейчас есть только термин «рецидив» — то есть повтор. Преступление предусмотренное ст. 153 УК РФ считается средней тяжести (ст.15 УК РФ), судимость погашается по истечении трех лет с момента окончания исполнения наказания (ст. 86 УК РФ). В вашем случае прошло два года, так что вы считаетесь судимым, данный факт будет учитываться при назначении наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, считаются ли неудачные сдачи экзамена по вождению в гибдд до 1 апреля?
Здравствуйте, считаются ли неудачные сдачи экзамена по вождению в гибдд до 1 апреля?
, вопрос №4055583, Наталья, г. Владивосток
Трудовое право
Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый?
Добрый день. Татарстан. Самозанятый. Открыл парикмахерскую. Повесил вывеску "Парикмахерская". Сейчас администрация требует паспорт на вывеску. Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый? Спасибо.
, вопрос №4055277, Салават, г. Санкт-Петербург
Наследство
Исключает ли нас автоматически, если прописаны на момент смерти мамы мы все в одном доме?
Можно ли не писать отказ от наследства мамы нам с сестрой, если подал на принятие папа? Исключает ли нас автоматически, если прописаны на момент смерти мамы мы все в одном доме? Полгода еще не прошло
, вопрос №4055144, Елена, г. Москва
Интернет и право
Здравствуйте, мы поругались с тренером теперь он требует удалить все фото с ним и видео в инстаграме, должна ли я удалять если фото сделано в общественном месте и с соревнований?
Здравствуйте, мы поругались с тренером теперь он требует удалить все фото с ним и видео в инстаграме, должна ли я удалять если фото сделано в общественном месте и с соревнований?
, вопрос №4055030, Любовь, г. Москва
Банкротство
Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Входят ли в конкурсную массу пособия по беременности и родам? Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?
, вопрос №4054576, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018