Как можно лишить бывшего мужа родительских прав на сына?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как можно лишить бывшего мужа родительских прав на сына. В разводе уже 2,5года. Сыну 3,5года за это время отец его ни разу не появился и не платил алименты. Хочу в графе отец поставить прочерк как это сделать? Ответ жду на электронику.

, Александра Зубкова, г. Видное
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго вечера!

«Электроника» не доступна для юристов.

Основания изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он не занимается ребёнком и не помогает материально его можно через суд лишить родительских прав. Но в свидетельство о рождении ребёнка никакие изменения  в связи с решением суда не вносятся.

Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
А как поставить прочерк в свидетельство о рождение?

Теперь никак  Это только если бы у ребенка изначально не было отца.