Как можно лишить бывшего мужа родительских прав на сына?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как можно лишить бывшего мужа родительских прав на сына. В разводе уже 2,5года. Сыну 3,5года за это время отец его ни разу не появился и не платил алименты. Хочу в графе отец поставить прочерк как это сделать? Ответ жду на электронику.

, Александра Зубкова, г. Видное

Доброго вечера!

«Электроника» не доступна для юристов.

Основания изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением, Шапкин Сергей.