304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли считать данное уведомление вымогательством?

Может ли правление СНТ, требовать уплаты целевых взносов, если их размер отражен в решении собрания членов СНТ. Но приходно-расходная смета, утвержденная следующим собранием садоводов, раздела, целевые взносы, не содержит.

Предложение заменить целевые взносы, в данном случае, благотоворительным взносом на развитие инфраструктуры, было отклонено.

Предложение добавить в Уведомление реквизиты сметы (дата, пункты)было отклонено

Можно ли считать данное уведомление вымогательством?

Предложение об уплате выставлено в в виде Уведомления об уплате, заказным письмом в адрес должника (скан прилагается), второй скан, содержание платежного документа

IMG_2018100IMG_20181009_140541.jpg9_140541.jpg
БезымянБезымянный.jpgный.jpg
14 Октября 2018, 20:04, вопрос №2134228
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли правление СНТ, требовать уплаты целевых взносов, если их размер отражен в решении собрания членов СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

На основании выше изложенного, считаю, что требование законное.

14 Октября 2018, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Ринат
клиент, г. Москва

Но сметы нет… а все положения 66-фз завязаны именно на смету

к примеру 

5.5 Расходование средств производится по документам, подписанным председателем правления Товарищества и бухгалтером, согласно приходно-расходной сметы, утвержденной общим собранием Товарищества.

коллизия? Налоговая может изьять деньги собранные вне сметы?

14 Октября 2018, 20:51
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вопрос о целевых взносах принят на собрании и если данное собрание проведено без нарушений, значит требование правомерно. Налоговая ничего не изымет, т.к. решение о взносах правомерно принято на ОС, что предусмотрено ФЗ 66. Решение не оспорено, не отменено. Можете не платить, тогда они обратятся в суд и суд на основании решения взыщет эти взносы. Если не согласны с решением, то обжалуйте

14 Октября 2018, 20:57
Ринат
клиент, г. Москва

На самом деле решение ОС принято в отсутствие кворума, что и зафиксировано протоколом.

Тогда для чего принимается приходно-расходная смета именно на собрании? Если можно, как вы говорите, принять решение о размере целевых и членских взносов.

Законодатель норму о приходно-расходной смете для чего то ввел.

Сразу же возникает второй вопрос (а то и третий)

Целевые взносы приняты без сметы. Каким образом ревизионная комиссия будет отслеживать расходы. Она то только от сметы работает.

Тут же и налоговая может подтянуться и банк, запретив траты не предусмотренные в смете. В предельном случае, забрав деньги в бюджет

Я уж не говорю о позицию местного ОБЭПа, который, данное уведомление может квалифицировать как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

То есть, я заплатить по данному требованию могу, и тут же обратится в ОБЭП, банк и налоговую

в Банк, почему у СНТ не затребована приходно-расходная смета

в ФНС, почему первичная документация ведется с нарушениями закона о бухучете (нет основания платежа)

в ОБЭП по факту вымогательства(или мошенничества)

15 Октября 2018, 06:58
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Ринат, если вы считаете, что это все незаконно, тогда действуйте в рамках правового поля. Меня убеждать ни в чем не нужно, я вам высказала свою позицию, которую обосновала. Если вы обратитесь с заявлениями в ОБЭП, налоговую и т.п. организации, вам наверняка могут сказать, что это гражданское дело и вам нужно было в течение 6 месяцев со дня принятия такого решения обращаться в суд и признавать решение о целевых взносах ничтожным. Вы только рассуждаете, сделайте уже что-нибудь в свою защиту

15 Октября 2018, 09:55
Ринат
клиент, г. Москва

Предыдущий председатель правления, утвердил не приходно-расходную смету, а бюджет и тут же вывел 400 тысяч. Ревизионка ничего не смогла сделать. Нынешний пред, консультировался у старого… логическая цепочка ясна?

15 Октября 2018, 06:59
Ринат
клиент, г. Москва

Может быть так… плачу целевые и сообщаю в налоговую и банк, что расходование средств идет вне приходно-расходной сметы, банк блокирует все что собрано по разделу, целевые взносы. Налоговая изымает все собранное, в бюджет. (Подчеркиваю сметы на целевые нет. Ни в каком виде)

Так законно будет?

15 Октября 2018, 17:45
Ринат
клиент, г. Москва

а разве исковая давность по суммам (250*4000) не десять лет?

15 Октября 2018, 17:46
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Срок взыскания — 3 года, а срок обжалования решения — 6 месяцев.

15 Октября 2018, 17:58
Ринат
клиент, г. Москва

Но мне то Уведомление выставили полмесяца назад. Какие полгода?

И разве это не уклонение от уплаты налогов? Там сроки, вроде 10 лет.

15 Октября 2018, 18:18
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы все в кучу складываете. Взнос с вас в судебном порядке можно взыскать в течении 3 -х лет с момента решения собрания. Само решение по взносу можно обжаловать в течение 6 месяцев  со дня когда прошло собрание или когда вам стало о нем известно.

15 Октября 2018, 18:25
Ринат
клиент, г. Москва

Ваш совет? Платить и требовать ревизионную комиссию провести внеочередную проверку по расходованию финансовых направленных на… а куда, есть же только намерение потратить  деньги, а куда и кому, никаким документом, кроме хотения председателя, нет. Легитимного протокола даже правления нет, на эту тему.

Или обратится к налоговикам? Или им эти суммы не интересны?

Правда у соседей в СНТ, работают налоговики, там на полтора миллиона только пени по уплате НДС... 

15 Октября 2018, 18:21
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Куда жаловаться, если вы не согласны, решать вам. На мой взгляд, если вы считаете, что целевые взносы незаконны, то нужно решать вопрос в судебном порядке путем обжалования решения

15 Октября 2018, 18:27
Ринат
клиент, г. Москва

Но сначала заплатить?

15 Октября 2018, 18:48
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можете заплатить, чтобы не взыскивали в судебном порядке. Если докажете свою правоту, то сможете истребовать эти деньги как неосновательное обогащение

15 Октября 2018, 18:51
Ринат
клиент, г. Москва

ок…

15 Октября 2018, 19:08
Ринат
клиент, г. Москва

денег выслал в ваш адрес. Успехов

15 Октября 2018, 19:15
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Благодарю.

15 Октября 2018, 19:16
Ринат
клиент, г. Москва

Если дальше тему развивать (Уведомления то, ни мне одному высланы)

Правление настаивает на сборе целевых взносов. Но в смете это не отражено Чем это ему грозит со стороны налоговых органов?

Понятно что если наловикам об этом не сообщать, то ничего не будет. А если сообщить? Штраф, или некий вычет?

А банк? Банк обязан требовать с СНТ смету? Или это необязательно… и правление тратит деньги куда хочет?

16 Октября 2018, 05:51
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Банк обязан требовать с СНТ смету?

Ринат

Нет, не обязан.

Чем это ему грозит со стороны налоговых органов?

Ринат

Ему лично ничем не грозит. Мое мнение, что налоговая тут не при чем, потому что главное, чтобы СНТ сдавало отчеты, платило налоги.

16 Октября 2018, 08:11
Ринат
клиент, г. Москва

Или вот еще… Уведомление устанавливает некие сроки оплаты.

Пред уверяет что это на основании решений собрания, которое было лет с пять назад. 

Если взнос ежегодный, разве не правильней будет считать что штрафные санкции должны начинаться со следующего собрания, которое установит новые размеры взносов?

Или это все регулирует правление, своими решениями?

16 Октября 2018, 07:44
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вопросы оплаты взносов регулируется ОС или же если нет сроков в протоколе, то считается, что взносы должны быть сданы до 31.12.2018 г.

16 Октября 2018, 08:12
Ринат
клиент, г. Москва

И сугубо процессуальный вопрос, если стучать в прокуратуру, можно ли это сделать в Москве, а не по месту нахождения СНТ (Подмосковье)… а то пенсионер из местной прокуратуры, соседствующий с участком председателя, как то напрягает.

16 Октября 2018, 07:48
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можете написать в другую прокуратуру, но спустят все равно в местную

16 Октября 2018, 08:13
Ринат
клиент, г. Москва

пусть куда хочешь спускает. Куда мне являться, если что в местную (но я там не живу) или туда куда писал. И можно ли обойтись без присутствия? Особенно если все документы выслать

16 Октября 2018, 11:34
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Особенно если все документы выслать

Ринат

Можете выслать заказным 

16 Октября 2018, 14:57
Ринат
клиент, г. Москва

а вот вы пишете считается что до от 31.12.2018… а каким документом это регулируется? В СНТ этого нет… ГК или что? 

Получается что взносы годовые а платить надо ранее чем через полгода. Если я за телефон плачу, или там ЖКХ, раз в месяц, мало того пени начинают через 2 месяца считать, так  и вообще все шебуршение не раньше следующего месяца начинается (если выставляют 10 до до 15 следующего месяца надо заплатить)

ага… а надзорный орган над местной прокуратурой, это Генеральная? (туда уже кто то  из садоводов отписал)

И еще… в одном запросе в прокуратуру один вопрос, или можно им сразу целый ворох высыпать?

16 Октября 2018, 10:51
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Взнос устанавливается на текущий год, поэтому, если дата оплаты не предусмотрена, то оплата производится до конца года включительно.

16 Октября 2018, 14:58
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
в одном запросе в прокуратуру один вопрос, или можно им сразу целый ворох высыпать?

Ринат

Можно и ворох, но как показывает практика, лучше в каждой жалобе один вопрос. Так легче проверяющему разобраться

16 Октября 2018, 15:00
Ринат
клиент, г. Москва

вот результирующая часть протокола ОС по взносам.

Голосование по бюджету на 2018 г. (членские взносы 9 000 рублей).За Против Воздержался104 — 28

Голосование по бюджету на 2019 г. (членские взносы 9 000 рублей).За Против Воздержался111 — 21

сверху такая же фигня.

16 Октября 2018, 11:08
Ринат
клиент, г. Москва

И еще…

http://sntmedik.bbeasy.ru/view...

тут протокол собрания. Разбирается и голосуется  некий бюджет, причем с привязкой календарному году.

А разве это смета? И разве может быть две сметы на один отчетный период? за год две сметы?

16 Октября 2018, 11:11
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Протокола не увидела. Там регистрация требуется

16 Октября 2018, 14:59
Ринат
клиент, г. Москва

Лично для вас открываю гостевой доступ на трое суток :-)

16 Октября 2018, 16:51
Ринат
клиент, г. Москва

до кучи, чел, что председательствует на собрании, членом СНТ не является… родственник

16 Октября 2018, 11:22
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Кворум у вас судя по количеству был. Целевые взносы - целевые взносы на дальнейшие работы по электричеству.

Голосование по целевым взносам за 2018 г. в размере 4 000 рублей. 

За Против Воздержался 

93 17 22

решение принято.

Вопрос этот в повестке дня у вас стоял.

Насколько я понимаю, повестка была заранее вывешана на досках объявлений и доведена до сведения садоводов.

В этом вопросе нарушений не вижу.

16 Октября 2018, 19:10
Ринат
клиент, г. Москва

вы смотрели протокол от этого года… а вопрос был по собранию прошлого года… щас ссылку дам. http://sntmedik.bbeasy.ru/view...

Вы не заметили что довыборы и правления и РК прошли явочным порядком. И вывод членов правления в повестке дня не стоял. 

Почему они (выведенные) дергаться не стали я не понимаю.

На этом же собрании, протокол которого вы смотрели, принимались два бюджета вместо одной сметы.

16 Октября 2018, 19:47
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы первоначально задали вопрос о целевых взносах, я рассматривала только данный вопрос. 

Вы не заметили что довыборы и правления и РК прошли явочным порядком. И вывод членов правления в повестке дня не стоял. 

Ринат

Заметила, но повторюсь, что рассматривала ваш первоначальный вопрос по целевому взносу. Вы пишите более конкретные вопросы и на мой взгляд вы уже вышли за пределы вашего первоначального вопроса.

16 Октября 2018, 20:04
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
вы смотрели протокол от этого года… а вопрос был по собранию прошлого года… щас ссылку дам. http://sntmedik.bbeasy.ru/view...

Ринат

Да, по этому протоколу есть претензии и решения можно обжаловать, но прошел год. Если докажете, что о протоколе узнали только сейчас, то можно срок восстановить.

16 Октября 2018, 21:59
Ринат
клиент, г. Москва

не спорю… именно так и есть но протокол по целевым, вернее ссылку на него я выслал.

А ваша трактовка решения собрания о целевых, типо расходы на собрании на электричество определены… сметы нет, тратить нельзя 

16 Октября 2018, 20:08
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы не согласны с моим мнением, это не значит, что оно неверное.

16 Октября 2018, 20:11
Ринат
клиент, г. Москва

вы мне четко сказали… платить мне надо. Но получается, плати ть мне надо а вот правлению эти деньги тратить нельзя.

Как у почтальона Печкина с посылкой… носить будет а отдавать нет :-)

16 Октября 2018, 20:10
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
а вот правлению эти деньги тратить нельзя.

Ринат

Почему нельзя? Если принято на ОС и нарушений при принятии данного решения о целевых не было, то это законно собранные деньги и их можно тратить. Повторюсь: не согласны, жалуйтесь.

16 Октября 2018, 20:11
Ринат
клиент, г. Москва

В том виде в котором задан вопрос, я мнения не изменил — вымогательство. Просто сроки пропущены для гражданского дела, а по налоговому преступлению — нет

16 Октября 2018, 20:11
Ринат
клиент, г. Москва

Устав говорит об обратном http://sntmedik.bbeasy.ru/view...

5.5 Расходование средств производится по документам, подписанным председателем правления Товарищества и бухгалтером,согласно приходно-расходной сметы, утвержденной общим собранием Товарищества.

И нарушения были… не было кворума

плюс устав противоречит 66-фз. Где ФХД занимается правление а не председатель, то есть не просто по документам подписанным председателем, на основании легитимных протоколов правления, подписанных председателем.

16 Октября 2018, 20:13
Ринат
клиент, г. Москва

http://sntmedik.bbeasy.ru/view...

по данной ссылке несколько другое говорят об исковой давности

16 Октября 2018, 20:17
Ринат
клиент, г. Москва

вот цитата

Решение собрания может быть оспорено в суд в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников СНТ (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

но в любом случае сроки прошли… :-(

16 Октября 2018, 20:22
Ринат
клиент, г. Москва

Основания признания общего собрания СНТ недействительным

Решение общего собрания членов СНТ является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение) (п. 1 ст. 181.3 ГК РФ).

Решение общего собрания членов СНТ является ничтожным, если оно (ст. 181.5 ГК РФ):

принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, когда в собрании приняли участие все члены СНТ;

противоречит основам правопорядка или нравственности; принято при отсутствии необходимого кворума; принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания.

я правильно понимаю, это не требует обращения в суд? и прокуратуру?

автоматом… или вы не в курсе?

17 Октября 2018, 16:50
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
я правильно понимаю, это не требует обращения в суд? и прокуратуру?

Ринат

Как это не требует? Обращаетесь в суд и доказываете, что решение ничтожно. А прокуратуру вопросы ничтожности не решает

17 Октября 2018, 18:50
Ринат
клиент, г. Москва

извиняйте… там же прописывают, где надо обращаться в суд и что то доказывать, а тут сразу… ничтожно.

Я на тему прошлогодней самой сметы. На основании которой Уведомления  выписаны,  Кворума на собрании, где ее принимали, нет.

Почему выделили раздел именно с ничтожностью… Я к чему. 

Норма есть? Есть. Сижу куру… год, два, правление подает в суд. Типа две цены давай и судебные издержки. 

Суд сразу закроет дело (в мою пользу) по признакам ничтожности, или будет что то обсуждать?  

18 Октября 2018, 07:35
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Суд присудит вам и никто ничего обсуждать не будет. Вы просто не понимаете как работает эта система и наивно полагаете, что ничтожность наступает автоматически. Это не так.

18 Октября 2018, 09:10
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Обычно судья в решении пишет: Решение не обжаловано и не отменено.

18 Октября 2018, 09:11
Ринат
клиент, г. Москва

То есть вся эта глава ГК начинает работать только в суде? Прошло полгода и все? Умерла так умерла? 

То есть опротестовывать решения нынешнего ОС, можно до января? Полгода…

Вообще то нонсенс… любой устав любой коммерческой структуры имеет фразу о ничтожности всех решений нарушающих устав. а в СНТ этого нет.

А что тогда делает прокуратура? Чего у нас народ не в суд идет а пишет петиции в прокуратуру?

А местная власть что, придавить СНТ, никак не может?

Не может такого быть

18 Октября 2018, 14:56
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А что тогда делает прокуратура? Чего у нас народ не в суд идет а пишет петиции в прокуратуру?

Ринат

Пишут по привычке. Можете ради эксперимента написать заявление с просьбой обязать СНТ устранить нарушения в связи с ничтожностью решения

19 Октября 2018, 17:20
Ринат
клиент, г. Москва

И еще… вы плавно меня подводите к мысли, что, что-либо в работе СНТ, можно изменить или отменить только через суд. 

Беда в том, что я покинуть квартиру могу на пару часов… а ведь суд, это надо куда то ехать. 

Дистанционно эти вопросы как то можно решить? Скайп там… то се

18 Октября 2018, 15:03
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Документы в суд сейчас можно подать через сайт суда. Там есть кнопка «Подать документы в электронном виде». В суд придется являться самому либо наймите представителя, выдав ему доверенность на ведение дела.

19 Октября 2018, 17:19
Ринат
клиент, г. Москва

понял… попробую поискать представителя

19 Октября 2018, 17:39
Ринат
клиент, г. Москва

Определился с тем как поведет себя правление и ревизионка.

Они не хотят брать заказную корреспонденцию на почте. Почта через 30 суток вернет мне мою бандероль с запросом документов.

Опять только суд? Теперь уже только на получение запроса?

Или можно как то принудить праввление выдать документы?

23 Октября 2018, 07:02
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вам нужны документы, то обращайтесь в суд с иском об истребовании документов, а лучше наймите адвоката или юриста, который специализируется на теме садоводств

23 Октября 2018, 08:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут