В каком размере предусмотрена госпошлина в данной ситуации?

а при подаче иска по делу о защите прав потребителей надо ли мне платить госпошлину при его подаче в суд?

, Наталья, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы подаете иск о защите прав потребителей и стоимость иска не превышает 1 000 000 руб. то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей

.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

При подаче иска по защите прав потребителя госпошлина не оплачивается, если сумма иска меньше 1 000 000 рублей.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

При подаче иска по защите прав потребителя госпошлина не оплачивается, если сумма иска меньше 1 000 000 рублей.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины (статья 333.36 Налогового кодекса РФ).

Важно не ошибиться с квалификацией Вашего спора как «потребительского».

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Истцы-граждане по искам, связанным с нарушением их прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн руб. При цене иска более 1 млн руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).