Должны ли принять возврат картины ручной работы по индивидуальному заказу и вернуть предоплату?

здравствуйте! мы изготовили картину по индивидуальным размерам и желанию заказчика. прислали заказчику фото и видео. заказчик сказал, что результат не превзошел его ожидания и получилась совершенно другая картина. Но, предложил сделть ему скидку более 50 % и тогда он готов ее купить, на что мы и согласились. картина была доставлена в оговоренный день и время, о чем заказчик знал, принимал картину родственник заказчика, который был в курсе сложившейся ситуации и видел фото и видео сделанной картины. родственник осмотрел картину и принял ее. на следующий день заказчица написала, что хочет сделать возврат картины, потому что она ей не нравится. Должны ли мы принять возврат и вернуть полную сумму, учитывая, что была предоплата, которую мы взяли на покупку материалов?

, Яна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю, суд встанет на вашу сторону, так как вещь изготовлена для конкретного заказчика.

Статья 26.1.Зозпп  Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем

.

Яна
Клиент, г. Москва
спасибо большое за консульиацию. нашла еще закон со статьей 28 о защите прав потребителей пункт 4. у нас заказывали услугу на выполнение картины, а не картину из наличия. заказ они осмотрели и приняли. С заказчиком вопрос урегулировали без конфликта