Оспаривание отмены исполнительского сбора

Спор с женой по поводу общения с ребенком. вынесен исполнительный лист. Было нарушение, пристав вынес исполнительный сбор, но потом его отменил. Долго не хотел давать мне постановление об отмене, но когда выдал я обратился в суд. Где мне вернули заявление со словами, что мои права не нарушены. Но как не нарушены, если мне ребенка по решению суда не дали, а обидчик остался безнаказанным? Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Я судился с бывшей женой по поводу общения с ребенком, мне не давали с ним видеться. Суд определил общаться каждую субботу с 16:00 до 19:30. Выдали исполнительный лист, но бывшая все равно отказывалась предоставлять ребенка по разным причинам. Например отвозила на другой адрес и сообщала что по данному адресу решение не нарушается. Чтобы я общался с ребенком по тому адресу. Но это предлог на порог меня не пускали. Пристав не выдержал и вынес ей исполнительный сбор. Она написала старшему приставу и пристав отменила постановление. Я обратился в суд с оспариванием решения об отмене постановления о вынесения исполнительного сбора, но мне отказали в приеме заявления по причине того, что мои права якобы не нарушены.

, Яков, г. Екатеринбург
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Очень много не понятно из вашего вопроса. Что решил суд? Почему вам назначили исполнительский сбор? Что вы хотите теперь оспорить в суде. Дело в том, что решение суда и решение пристава это совершенно разные документы. Если есть возможность прикрепить имеющиеся  у вас документы и уточнить вопрос, я буду рада вам ответить. Буду ждать ваших разъяснений. Спасибо за ваш вопрос. С Уважением Ксения Владимировна!!!

Согласно Статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом… таким образом суд прав. Поскольку исполнительский сбор это санкция от приставов и взыскивается в пользу приставов, а не затрагивает ваши интересы. А вы можете с судебным решением и постановлением от судебных приставов обратиться в органы опеки и попечительства с целью воздействия на вашу бывшую супругу.

Яков
Клиент, г. Екатеринбург
Бесполезно, органы опеки кивают на приставов. Мол если ваши права нарушены обращайтесь в суд или к приставам. Получается можно нарушать сколь угодно исполнительный лист и за это ничего не будет?