8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля в квартире родителей отца полагается несовершеннолетнему?

У ребенка от первого брака 1/4 доли в квартире родителей отца. Родители отца сейчас разменивают квартиру и доля ребенка идет в квартиру отца. Вопрос - какая доля будет у ребенка если в четырех комнатной квартире 1/4 доли ( примерно 14 метров) в вухкомнатной квартире отца площадью жилой 36кв.м. Мама ребенка требует через 4 года по наступлении восемнадцатилетия разменять/продать квартиру и выдать ей деньгами долю ребенка. Так как размен двухкомнатной не будет уже возможен, только продажа, получается семья отца останется без жилья?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга,

в соответствии со ст. 28, ст. 37 ГК РФ законные представители несовершеннолетнего не вправе совершать сделки с принадлежащим ему имуществом, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего. То есть, в случае продажи доли несовершеннолетнего в размере 14 кв.м и покупки другого жилого помещения, доля несовершеннолетнего в приобретаемом жилом помещении должна составлять не менее 14 кв.м.

Родители имеют право распоряжаться имуществом несовершеннолетнего (либо давать согласие на распоряжение имуществом) до достижения им совершеннолетия. После этого собственник, достигший совершеннолетия, может самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Законные представители (родители) не смогут предъявлять какие-либо требования о продаже имущества или выплате его стоимости. Для совершения сделки по продаже доли несовершеннолетнего, до достижения им 18-летнего возраста, его законные представители обязаны получить разрешение органов опеки и попечительства. При этом в качестве гарантии обеспечения имущественных прав несовершеннолетнего его родители обязаны приобрести равноценное жилое помещение либо перечислить на депозитный счет администрации сумму равную рыночной стоимости имущества несовершеннолетнего.

Стоит отметить, что указанные денежные средства, зачисленные на депозит администрации, в последующем будут переведены на банковский счет несовершеннолетнего, который сможет распорядиться денежными средствами по достижении им совершеннолетия. Родители не смогут воспользоваться этими деньгами. Кроме того, ни собственник ни его законные представители не имеют права требовать у других участников долевой собственности продажи или размена квартиры, поскольку каждый участник долевой собственности может распоряжаться только принадлежащей ему долей в общем имуществе. Продажа всей квартиры возможно только в случае согласия всех собственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018