476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить квартиру в ипотеке при разводе и документально зафиксировать факт раздела?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем,у нас двое несовершеннолетних детей и квартира в ипотеке, собственником являюсь я, муж является созаемщиком по ипотеке. На словах муж говорит что ему ни чего не нужно, как составить правильно заявление о разводе в данной ситуации и что делать если муж не явится на заседании суда, что бы квартира осталвсь за мной и детьми,обязательства за уплату ипотеки я возьму га себя.

14 Октября 2018, 15:18, вопрос №2134027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
150
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна.

Вы можете заключить с мужем соглашении о разделе общего имущества, где будет оговорено, какое имущество отойдет Вам, а какое мужу.

п. 2, ст. 38. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если у Вас остались или появились вопросы, спрашивайте.

С уважением.

14 Октября 2018, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
952
ответа
282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам лучше подать отдельно заявление на развод в мировой суд. И отдельно заявление на раздел имущества квартиры в суд общей юрисдикции, и указать свое предложение оставить квартиру за вами, но в этом случае вам придется выплатить мужу половину реально от уже выплаченных денег, и просить ипотеку оставить на вас одну. Привлекать к участию в деле нужно банк.

14 Октября 2018, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.