Администрация отказывает в спиле аварийного дерева, куда обращаться и как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Рядом с частным домом находится полусухое дерево. Дерево гниет у основания. При сильном порыве ветра падают ветки. Один раз ветка повредила автомобиль, второй раз забор. Ствол дерева большой. Начинается в 4.8 от забора, а заканчивается в 5 м. Администрация отказывает в спиле, мотивируя это тем, что в 5 метровой зоне этими вопросами должен заниматься я сам. Администрация даже отказывает опилить сухие ветки над проводами. Полный отказ.

Уточнение от клиента

Регион: Московская область.

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Решение вопроса зависит от того, кому принадлежит земля возле дома. Если Вам, тогда за спил дерева должны будете отвечать Вы, как собственник земли. Если же земля муниципальная, тогда вопросом вырубки «аварийных» деревьев должна заниматься администрация. Вам необходимо написать в письменной форме обращение, что дерево является «аварийным» и его необходимо спилить.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 10 сентября 2002 года N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы" устанавливает:

Правообладатели земельных участков территорий зеленого фонда города Москвы обязаны осуществлять контроль за их состоянием, проводить учет находящихся на земельном участке зеленых насаждений и природных сообществ, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений и природных сообществ.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Если после Вашего письменного обращения администрация опять Вам откажет, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, либо обжаловать отказ в судебном порядке.