Может ли ук отказать в организации общего собрания собственников

Здравствуйте. Мы собрали 10% подписей и подали заявление в ук с просьбой организовать общее собрание собственников. Ук отписалась, что не может этого сделать по причине того, что один из подписавшихся не является собственником, хотя в заявлении было указано, что подписавшийся действует по доверенности. Доверенность к заявлению приложена не была. Может ли ук не брать в расчет подпись по доверенности без предоставления таковой при подсчете 10% подписавшихся? Фото ответа ук прилагаю.

  • 20181014_221700
    .jpg
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как и указано в статье 45 ЖК РФ:

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания...

То, что к обращению не была приложена копия доверенности, подтверждающая. что гр. Овсянникова вправе действовать от имени собственника квартиры № 6, даёт УК право отказать.

Однако ничего не мешает повторно направить то же самое обращение и приложить к нему копию соответствующей доверенности.