Незаконное проникновение на чужой участок соседей с причинением ущерба

Добрый день. У меня в собственности земельный участок. Мы его расчистили, трактор его перекопал под застройку. На днях соседи начали себе во дворе делать тротуар вокруг дома на участке 3 сот. Но чтобы залить бетон они решили без нашего согласия и без нашего ведома открыть наши ворота, хотя они были закрыты на замок, и запустить машину с бетономешалкой чтобы им удобно было заехать. Заехав они понакидали бетона на нашем участке, а также наделали большие рвы на земле. Посоветуйте как нам быть? Ведь они проникли на частную собственность. Какое наказание возможно за данное действие?

, Ольга, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

Вы можете написать заявление в полицию о незаконном проникновение на ваш участок. Соседи дадут объяснение, вынесут отказной материал (откажут возбуждать уголовное дело). При этом у вас будет подтверждение, что именно соседи совершили проникновение на ваш участок.

Затем можете провести оценку ущерба, например грунт поврежден, ворота повреждены, замок сломан. И обратиться за взысканием ущерба в суд.

С уважением, Шапкин Сергей