Эвакуировали авто ООО при остановке сотрудниками ГИБДД без путевого листа

остановили ГИБДД с мади, нет путевого листа. лицензия на ООО. Машину эвакуировали, постановление получить невозможно т. к они в выходные не работают. На месте эвакуации сотрудник мади отказался ждать хозяина машины. Какие последствия данных штрафов и что можно сделать на разборе в мади?

, Алексей Рябов, г. Люберцы
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средсвтом водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В Вашем случае эвакуация автомобиля была неправомерна, поскольку согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства предусмотрено за административное правонарушение предусмотрено ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, а у Вас совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ

Алексей Рябов
Клиент, г. Люберцы
я им тоже самое сказал и показал, на что мне ответили у вас лицензия на ООО и все. уперлись. 2 дня их офис не работает в понедельник еду на разбор. могут ли они задержать пока не оплатим штраф

Задержание транспортного средства в Вашем случае было не законно. Вы их действия можете обжаловать в судебном порядке.