Как оформить соглашение о проживании детей, если супруга проживает в другом регионе?

как оформить договор о детях ? если супруга проживает в другом регионе ? что нужно для этого и какие я могу иметь права на детей? это их переезд ко мне на время каникул. а так же мое посещение детей при поездке к ним? и как это оформить?

, тепнадзе александр, г. Краснодар
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы можете оформить соглашение в письменной форме о порядке осуществления родительских прав (ст. 66 СК РФ). В соглашении написать все условия по порядку встреч с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы можете обратиться за помощью по составлению соглашения, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».