Ипотечная квартира с долей несовершеннолетнего была продана банком из-за просрочки оплаты ипотеки

Здравствуйте!

У меня ипотека с долевым участием несовершеннолетнего ребёнка. Владеет 1/3 доли плюс 1/18 по наследованию (у меня умерла жена). Случились в этом году финансовые затруднения и я задолжал банку по ипотеке за три месяца. В следствии этого банк подал на меня в суд и по решению суда выставил на торги квартиру. Уже нашёлся покупатель и выкупил эту квартиру у банка. Подскажите пожалуйста, законно ли это и какие последствия могут быть?

, Андрей, г. Омск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Андрей, данные действия банка не противоречат Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, Вам стоило обращаться за правовой помощью как только банк подал в суд, тогда можно было потянуть или отбиться от банка, либо найти козыри в переговорах, рефинансировать кредит. Если вся квартира в залоге, даже если она единственное жилье — ее могут продать и всех выселить через суд, но вот странно, как в залоге могла оказаться доля ребенка. Но это другой вопрос. Сейчас уже эффективно все поломать и вернуть маловероятно и для анализа нужно изучать документы.

Андрей
Клиент, г. Омск

Здравствуйте!

Про банк понятно. Какие тогда полномочия у человека, который купил эту квартиру? Ему что грозит?

Спасибо!

А как понять, что ему грозит? Он ничего незаконного не сделал, приобрел имущество, вправе требовать выселения проживающих через суд.