8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать ребенка присвоить фамилию, имя и отчество ребенку без согласия отца?

Здравствуйте. Имеет ли мать ребенка дать ребенку ФИО без моего согласие , если мы не состоим в браке . Возможно ли изменить ФИО ребенка после того как ребенок родиться и через суд докажу , что отец я ?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить. Больше тревожит вопрос можно ли поменять имя ребёнка, если мать ребёнка дала имя самостоятельно, без моего одобрения?

14 октября 2018, 06:40
14 октября 2018, 06:27, Армен, г. Анапа
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, п. Белгород
Ф

Амилию поменять модно в любой период жизни ребенка

14 октября 2018, 06:45
1
0
1
0
Ф

Амилию поменять модно в любой период жизни ребенка

14 октября 2018, 06:45
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. (ст. 18 Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»).

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. (ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»).

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (ст. 59 Семейного кодекса РФ).

14 октября 2018, 06:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.