8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор заставляет педагогов работать полный рабочий день, правомерно ли это?

Здравствуйте! Правомерны ли действия директора, если он требует, что педагоги должны работать полный рабочий день, с 8ч утра до 18ч вечера, с перерывом на обед с 13ч до 14ч? В таком режиме мы работаем уже месяц, начиная с 1 сентября сего года, проживаем в Саха (Якутии), в заполярье. Я думаю почему то, что это неправомерно.

, Елена, с. Жиганск
Валерий Шологон
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Елена!

В данном случаи действия директора школы не правомерны.

Согласно приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» «Продолжительность рабочего времени» — 36 часов в неделю. Что входит в эти часы?
— ваша ставка (сколько уроков вы даете – должно быть не менее 18 часов);
— «другая часть педагогической работы» — проверка тетрадей, консультации, исправление оценок, работа с учениками, родительские собрания, дежурства в школе, участие в педсоветах, школьных мероприятиях и т.д. и не забудем про самую сложную часть (так как она творческая) – подготовка уроков.

«Другая часть педагогической работы»(роверка тетрадей, подготовка к урокам и т.д.) не предусматривает обязательное нахождение в здании школы(!)
 Если ваша ставка 18 часов, то вся остальная педагогическая работа должна уложиться в остальные 18 часов.
Часто бывает, что посреди рабочего дня у учителя бывает окно — нет урока. Данный простой в работе дополнительно не оплачивается. Это время можно назвать «методическим часом», наподобие методического дня. Проверяете тетради, обедаете, беседуете с родителями или просто отдыхаете — вам решать как провести это время. Хотя если вам поставят в это время замену — тогда и денежку заработаете.
Согласно П. 3.1.                                                                        
При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.
При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.
Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

По поводу нарушении Ваших прав Вы можете обратиться  в инспекции по труду, а также в  суд, если оно того стоит и по-другому никак (у вас огромные перенагрузки более 18 часов в неделю, вам дают ту работу, которой вы не обязаны заниматься и прочее), тогда обращайтесь.

Но помните, что, несмотря на нормы (18 часов уроков и 18 часов на др. пед. работу), школа всё же предполагает ненормированный рабочий день. Вам придется участвовать в педсоветах, затяжных собраниях и т.д.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.

0
0
0
0
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Вы правильно думаете. Норма рабочего времени для женщин, работающих в районах Крайнего Севера - 36 часов в неделю.

ст. 320 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Ст. 99. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Если у Вас остались или появились вопросы, спрашивайте.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс?
Здравствуйте! Я самозанятая, педагог по танцам. Арендую по часам помещение (не по договору, на устной основе) и провожу занятия. Работаю уже очень давно, много клиентов и хорошие отношения с арендодателями. Пришла на занятия одна девушка, которая перестала ходить на занятия и направила на меня жалобу в фнс. Сегодня мне звонит арендодатель и говорит что ему звонил сотрудник фнс и спрашивает мои данные а именно отчество, телефон, где проживаю и тд, спрашивает как мы работаем по договору или нет и тд. Говорит что на меня подали жалобу в налоговую из-за того что я не оказала услуги. Угрожали что если данные не дадут то будут проверять все здание и разговаривать по другому. Мне никто не звонил. Но люди очень обеспокоены. Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс? Что делать в данном случае? Очень не хочется звонить этому грубияну и что-то выяснять. Подскажите пожалуйста
, вопрос №3962754, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работаю вахтовым методом, отработал за календарный год 290дней, а рабочих дней в году 247, то есть переработка
Работаю вахтовым методом ,отработал за календарный год 290дней,а рабочих дней в году 247 ,то есть переработка 43дня ,обязан ли работодатель оплатить мне эти сверхурочные дни и если да то в каком размере ?
, вопрос №3961227, Валерий, Мариуполь
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Окончательный расчет производится по факту выполнения Работ в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить в спецификации к Договору фиксацию договоров с клиентами? К базовой сумме предусмотрен % с продаж, а вот как провести фиксацию этих договоро, чтобы себя обезопасить? Может быть, вот так? 2. Стоимость Работ и порядок расчетов 3.1. Стоимость Работ составляет: 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек. 3.2. Указанная в спецификации стоимость является окончательной. Затраты, необходимые Исполнителю для выполнения Работы включая, но не ограничиваясь, оплатой проживания, транспорта, командировочных и прочих расходов, не подлежат дополнительной компенсации Заказчиком. 3.3. В течение 3 (трех) рабочих дней с Даты начала выполнения Работ Заказчик оплачивает аванс по реквизитам Исполнителя, Исполнитель выдает Заказчику чек на аванс в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Окончательный расчет производится по факту выполнения Работ в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания Сторонами Акта сдачи-приемки на основании оригинала или электронной копии соответствующего счета. После оплаты на сумму окончательного расчета Исполнитель обязан предоставить Заказчику чек. 3.4. Стороны согласовали, что в случае непредоставления документов либо выявление неправомерного использования Исполнителем налогового режима, Исполнитель компенсирует Заказчику выплаченную стоимость Работ и прямые налоговые потери Заказчика. 3.5. Дополнительное вознаграждение за заключенный, оплаченный клиентом и исполненный договор. Вознаграждение рассчитывается как 5% от оплаченной и исполненной стоимости договора с клиентом. Вознаграждение оплачивается в течение 5 дней после подписания Акта выполненных работ по договору между Заказчиком и клиентом с указанием, что Стороны претензий друг к другу не имеют. 3.6. Обязательная фиксация Договоров происходит в общем файле с указанием сумм контрактов, а также фиксируется в акте сдачи-приемки по каждой ежемесячной спецификации. 3.7. Каждый Договор с клиентом фиксируется подписью Исполнителя в графе «Ознакомлен». В случае отсутствия такой подписи, Заказчик выплачивает штраф в размере двойной стоимости спецификации. 3.7. Дополнительное вознаграждение включает в себя ежемесячное вознаграждение.
, вопрос №3961088, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли это и если должны были произойти какие либо изменения, то какие?
Здравствуйте! Я работаю в реабилитационном центре для детей оставшихся без попечения родителей. При устройстве на работу я была принята инструктором по труду ИЗО. Спустя 8 месяцев с начала моей трудовой деятельности на этой ставке, наше учреждение приобрело гончарный круг, муфельную печь, глину. Я в свою очередь проучилась, имею два свидетельства об окончании курсов и уже в течении 10 месяцев преподаю гончарное дело для воспитанников центра. Однако в названии моей должности не внесли никаких изменений, я так и осталась инструктором по труду, хотя работа более тяжёлая и специфичная. Правомерно ли это и если должны были произойти какие либо изменения, то какие? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3961003, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, ситуация такая, кухня на заказ срок изготовления 45 рабочих дней, готова к получение была 10
Здравствуйте, ситуация такая, кухня на заказ срок изготовления 45 рабочих дней, готова к получение была 10 октября, сделали вторую часть оплаты(общая стоимость 325000 рублей) далее по договоренности с установщиком от этого магазина кухня была собрана 20 октября, стоимость 10% от данной кухни... Далее после установки выявлены не соответствия с рабочим проектом совместно с установщиком. Далее были отданы на переделку фасады шкафов и изготовление верхнего карниза, так как высота была не правильная....С этого момента прошло 68 дней, на словах обещания каждую неделю...скажите пожалуйста, какую компенсацию с них требовать, в каком размере и с какого числа...
, вопрос №3960541, Антон, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.10.2018