Срок подачи повторного иска при оставлении первичного иска без движения

Подавала первоначальный иск, который оставили без движения до 11.10.18г. Подала исправленный 11.10.18г. Однако суд зарегистрировал его как самостоятельный а тот иск, что подавался раньше сказали, что будет возвращен. Для этого вопроса истекает исковый период, и если первоначальный иск будет возвращен, а останется тот, который зарегистрирован как самостоятельный 11.10.18г., исковый период будет пропущен. Я считаю, что устранила недостатки в срок. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, чтобы первоначальный иск не возвращали и считали, недостатки устраненными в срок?

, Кристина, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго вечера.

Если в определение было указано, что устранить недостатки «до» 11.10.2018 года, то последний день подачи исправлений 10.10.2018, если же в определение было указано «по» 11.10.2018 года, то вы установленные определением суда сроки предоставили исправленный иск.

На определение суда о возврате искового заявление вы можете подать частную жалобу.

С уважением, Шапкин Сергей

Кристина
Клиент, г. Москва

Да, но в таком порядке и в этот же суд я так уже подавала и принимали. А какие действия может предпринять суд, чтобы иск считали принятым? Судья сказала, что можно подать какое-то заявление. Можно подавать ходатайство о продлении сроков оставления без движения с переподачей?

Заявление о продление сроков оставления без движения, уже Вами пропущен. Это можно было сделать до 11.10.2018 года.

Если у вас в связи с этим истекает срок исковой давности,  в Вашем случае надо будет обжаловать определение  о возврате искового заявления. Как я писал выше. В обратномслучае есть вероятность того, что другая сторона примет обратит внимание на пропуск СИДа (срока исковой давности) и заявит его. Вам нужно обосновать Вашу позицию, что Вы исправления подали в срок. Да, было без сопроводительного письма, без указания на определение бд (без движения).

С уважением, Шапкин Сергей

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте. Вы получите определение о возвращении искового заявления которое нужно обжаловать, указывая в обоснование факт исправления искового заявления. Но надо понимать, что вы подавали как выглядит исправленный документ обычно подается как дополнение к исковому заявлению или исправленное, возможно, что вы подали еще одно исковое