Что делать, если 14-летнего ребенка забрали в приют из-за отъезда матери?

Ребенку 14 лет. Я мать одиночка. Мне нужно было отлучиться в деревню за вещами, дорога заняла 20 часов, ребенка забрали прямо из школы, не поставив меня в известность, хотя я оставила ему свой сотовый телефон. В данный момент ребенок в приюте и мне его не отдают. За ребенка не волновалась (1. Наличие телефона 2. Работаю ночами и иногда на 2 х работах, приходится сутками отсутствовать дома, оставить некому, т.к. я сирота

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Вам надо обратиться в прокуратуру с заявлением (можно на личный прием к прокурору сразу — так быстрее), а также к уполномоченному по правам ребенка (тоже на личный прием, чтобы не растягивалось рассмотрение ситуации). С органами опеки при этом желательно общаться в письменной форме (чтобы были подтверждения их действий, после Ваших попыток разрешить ситуацию с их участием).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

напишите заявление в прокуратуру. опишите свою ситуацию в этом заявлении.