Обязана ли я оплачивать алименты на ребёнка с выплат, получаемых на другого ребенка?

Добрый день! Я лишена родительских прав в отношении первого ребёнка 2002 г.р. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком 2018 г.р. Алименты оплачиваю лично опекуну. Обязана ли я оплачивать алименты на ребёнка с больничного по беременности и родам, единовременного пособия за рождение ребёнка и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Анастасич, г. Саранск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вы можете обратиться в суд с заявлением об освобождении от обязанности по выплате алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.

Анастасич
Клиент, г. Саранск
Читала, что опекун может через суд обязать меня выплачивать алименты по МРОТ. Я всё время передаю алименты наличными или на карту перечисляю то опекуну, то дочери, но никаких расписок опекун мне не пишет. Может ли опекун подать на меня в суд с иском на все предыдущие года?
Анастасич
Клиент, г. Саранск
Исполнительный лист из службы судебных приставов опекун забрала, он у неё на руках.