Пособие по потере кормильца

Здравствуйте! Вот у меня такой вопрос. Отец умер давно, но пособия по потере кормильца мы не получали. Сейчас я учусь в колледже и мне 22 года. Состою в официальном браке. Положенно ли мне пособие? И куда надо обращаться? C

, Ирина, г. Астрахань
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Таким образом, на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения. Данная пенсия будет назначена даже в том случае, если учебное заведение является иностранным и находится заграницей.. Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет. С уважением.