8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по потере кормильца

Здравствуйте! Вот у меня такой вопрос. Отец умер давно, но пособия по потере кормильца мы не получали. Сейчас я учусь в колледже и мне 22 года. Состою в официальном браке. Положенно ли мне пособие? И куда надо обращаться? C

07 сентября 2013, 14:31, Ирина, г. Астрахань
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Таким образом, на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения. Данная пенсия будет назначена даже в том случае, если учебное заведение является иностранным и находится заграницей.. Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет. С уважением.

09 сентября 2013, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Вопрос: Возможно ли получать пособия по потере кормильца, если он этим кормильцем по сути и не являлся?
Дано: мужчина. Две бывших жены, у каждой из которых от него по двое детей. Алименты он не платил никому. Нашли его мёртвым. Вопрос: Возможно ли получать пособия по потере кормильца, если он этим кормильцем по сути и не являлся?
18 июня 2020, 14:12, вопрос №2803014, Юлия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли мать-одиночка получить пособие по потере кормильца?
Семья потреяла кормильца. Насколько я знаю, ребенок сможет получить пособие. Сможет ли получать пособие по потере кормильца мать-одиночка, находившаяся на обеспечении умершего отца? Мать работала на пол ставки (зп 10000)
18 июля 2019, 08:04, вопрос №2440280, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Законно ли трудоустройство во время получения пособия по потере кормильца?
Здравствуйте, такая ситуация: являюсь студентом очной формы обучения, получаю пособие по потере кормильца. В Феврале связался с курьерской службой "Dostavista", работал там курьером неофициально. Подключил опцию "безналичные заказы", сделал 4 таких заказа, как оказалось позже это является официальным видом заработка и за каждый заказ компания за меня отчисляла начисления в ПФР, сегодня проверил извещение о состоянии счета в ПФР и там указаны отчисления за первый квартал 2019 года в размере 183 рублей и указана величина индивидуального пенсионного коэффицента (ИПК) в размере 0.002. После того, как я узнал, что это официальный вид заработка, я резко закончил там деятельность. Хотелось бы узнать, каких последствий стоит ожидать и смогу ли я продолжать получать пособие по потере кормильца?
06 июня 2019, 21:37, вопрос №2388580, Anton Hudov, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как правильно подсчитать размер пенсии по потере кормильца?
Как высчитывают пособие на детей? При потере кормильца? По официальной зарплате, или у всех пособие одинаковое? Что лучше оформить , пособие, что я вдова или пособие на детей, и можно ли это совместить ?
28 декабря 2018, 02:26, вопрос №2211733, Наталья, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Право на пособие по потере кормильца в 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Миша мне 17, у меня не стало матери когда мне было 5 лет, после этого мне выплачивают пособие по потери кормильца, но до сих пор получает это пособие отец и он сказал что до 18 пособия тебе не видать, имею ли я право пойти в пенсионный фонд и сказать что бы деньги переводили лично мне?
05 декабря 2018, 14:32, вопрос №2189229, Миша, г. Москва
1 ответ